Вы здесь

1. Краткое описание метода управления психикой посредством поэзии

 

Метод предназначен для

— формирования благоприятного эмоционального фона (настроения),

— формирования желаемой мотивации,

— формирования полезных установок,

— изменения отношения к разнообразным аспектам своей жизнедеятельности,

— управления своим поведением, в частности, формирования и подкрепления полезных привычек, угнетения вредных привычек.

Суть метода:

В процессе сочинения и применения особых стишков (вестишек, хвалилок, ругалок, засыпалок) возникает своеобразное состояние интеллектуальной напряжённости и эмоциональной вовлечённости, которое прицельно влияет на бессознательные уровни психики и способствует формированию желаемой мотивации. Дополнительно применяются мысленные формулы, способствующие формированию желаемых установок и коррекции поведения.

Метод управления психикой посредством поэзии является вполне определённым вариантом арттерапии. Он не является частным случаем метода терапии творческим самовыражением (Бурно. М.Е. Терапия творческим самовыражением. — М.: Медицина, 1989), так как существенно отличается от метода М.Е. Бурно как целями, так и средствами достижения целей. Здесь не совсем уместно углубляться в существо этих различий.

Метод управления психикой посредством поэзии (далее просто метод) близок к методу словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека Г.Н. Сытина при условии самостоятельного его применения, но отличается от него тем, что вместо одинаковых для всех людей настроев применяются стихи собственного сочинения, и, следовательно, естественным образом учитываются индивидуальные особенности психики.

Метод выгодно отличается от аутогенной тренировки, а также от всевозможных медиативных техник тем, что вся психическая активность совершается в обычном состоянии сознания, а не в состоянии аутогенного или медиативного погружения.

Метод выгодно отличается от многих современных методов психокоррекции и психотерапии тем, что рассчитан на самостоятельное применение и не требует непосредственного участия психолога или психотерапевта, а также медикаментозной поддержки.

Итак, метод управления психикой посредством поэзии занимает своё место среди прочих методов психокоррекции и психотерапии. Далее этот метод излагается в простой и доступной форме.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.