Вы здесь

О теореме Ферма

 

Сегодня я поместил на сайт интересную статью Дмитрия Абрарова «Теорема Ферма: феномен доказательств Уайлса» несмотря на то, что она довольно старая, впервые опубликована на polit.ru 28 декабря 2006.

Статья посвящена самой сложной математической проблеме, которую только довелось решалась математикам. — Теорема Ферма оставалась нерешённой 358 лет!  Она была сформулирована Ферма в 1637 году, решена Эндрю Уайлсом в 1994 году, а опубликована в 1995 году.

Для сравнения, проблема Пуанкаре, окончательно сформулированная в 1904 г, была  решена Григорием Яковлевичем Перельманом в 2002 году, т. е. проблема «продержалась» всего лишь 98 лет.

Впрочем, для нас, простых людей, не профессиональных математиков, невозможно даже понять, о чём идёт речь в этих проблемах. В общем, читаем, ахаем, охаем, восхищаемся…

Есть интересная книга о теореме Ферма:

Саймон Сингх.  Великая теорема Ферма. История загадки, которая занимала лучшие умы мира на протяжении 358 лет. Перевод с английского Ю. А. Данилова. Изд. МЦНМО, 2000.

Книгу можно скачать бесплатно со многих сайтов, — достаточно дать название книги поисковику и он укажет, где взять ссылки на скачивание.