Вы здесь

Индивидуальность: нацеленность на развитие (Пять уровней бытия человека. XI)

 

Назад    Вперёд

Следующий уровень развития человека, — индивидуальность. Обычно она формируется уже в зрелом возрасте.

Вы скажете: «Как же так? Уже сызмальства у ребёнка проявляется индивидуальность. Например, один ребёнок боевой, а другой — тихоня, один хитрый, а другой простофиля?». На самом деле то, о чём сейчас идёт речь, вовсе не индивидуальность, а всего лишь отдельные индивидуальные черты.

Индивидуальность — это, прежде всего, единство его индивидуальных свойств, это целостность, определяющая особый стиль жизни человека.

Определяющее слово здесь — целостность, это единство и нераздельность составляющих её частей.

Пример целостности: человеческое тело. Оно состоит из частей, — две руки, две ноги, голова и т.п. Каждая отдельная часть тела не жизнеспособна и в этом смысле не существует. Существует только целое тело, — в единстве его частей.

Когда возникает индивидуальность? Зрелый человек сам себя обучает, сам себя просвещает, сам себя воспитывает и формирует наиболее приемлемый для него стиль жизни. Именно поэтому он становится уникальным, единственным в своём роде представителем человечества.

Нет, не было и не будет на Земле и во Вселенной ещё такого же человека, если этот человек развился до уровня индивидуальности. Т.е. нет, и никогда не будет человека с такой же сущностью, с таким же стилем жизни, с отношением к проявлениям бытия.

Процесс становления индивидуальности называется индивидуализацией.

Когда говорят о роли личности в истории, имеют в виду не только личность, как таковую, но человека, поднявшегося до уровня индивидуальности. Именно такие люди ответственны за крутые повороты в историческом процессе.

Кроме того, индивидуальность сильно проявляется в науках и в творчестве. Представьте себе, мы уберём из истории Михаила Васильевича Ломоносова, Людвига ван Бетховена, Льва Николаевича Толстого, Илью Ефимовича Репина и т. п. Насколько сильно обеднеет наш мир! Таких людей невозможно заменить, потому что индивидуальность, это всегда уникальность, неповторимость, это талантливость и даже гениальность.

Вспоминается один фантастический рассказ. На дороге случилась авария, задавили мужчину. Как водится, собралась небольшая толпа зевак. Среди них, — женщина. Она совершенно спокойна, — да мало ли там кого давят?  Бывает…. 

Но оказалось, что эта женщина неизлечимо больна. А мужчина — единственный на Земле учёный, который открыл средство от её болезни, но не успел опубликовать результаты исследования.

Вы понимаете, что этот мужчина незаменим, потому что он — индивидуальность.

 

 

Индивидуальность — первопроходец той культурной среды, в которой он вырос, воспитывался и  живёт. Он освоил то, что сделано до него, охватил и переосмыслил всё сделанное до него своим умом и всей своей душой, и теперь сам открывает для людей новые пути и новые возможности дальнейшего развития.

Иначе говоря, личность нацелена на воспроизведение общественного функционирования, а индивидуальность на его развитие и совершенствование.

Отсюда понятно, что многие люди останавливаются в своём развитии на уровне личностей, они, дожив до седых волос, так и не становятся индивидуальностями, многократно повторяя уже известное, устоявшееся в обществе.

Индивидуальность может сформироваться только на фоне довольно развитой личности. Поэтому самое раннее проявление индивидуальности приходится на юность, при условии, что к этому есть природные предпосылки, такие как талантливость или даже гениальность.

Например, Фёдор Александрович Васильев — выдающийся русский художник-пейзажист, превзошедший своих учителей. Одновременно работал над 70 картинами! Его творческая жизнь длилась всего 7 лет, умер в возрасте 23 года.

Ешё пример. Эварист Галуа выдающийся французский математик, основатель современной высшей алгебры. Погиб на дуэли в возрасте двадцати лет.

Однако столь ранняя индивидуальность скорее исключение, чем правило. Обычно индивидуальность формируется в зрелом возрасте в результате работы над собой, т.е. в результате более или менее осознанной работы по саморазвитию.

Назад     Вперёд

© А. А. Дмитриевский