Признаки передозировки

 

Несомненным признаком передозировки являются ощущения нарушений формы тела, например, ощущение скрученности или сильного и стабильного наклона тела, а также слабо выраженная общая неустойчивость тела. При этом иногда бывает, что наблюдается явление спонтанного нарушения равновесия, когда тело вдруг, неожиданно теряет равновесие и начинает падать, причём падение, как правило, удаётся остановить.

Кроме того, очень часто чрезмерное превышение дозы приёмов стандартного набора проявляется в таких симптомах, как головная боль, общая усталость, скованность и лёгкая боль в спине, пояснице и т. п. — Сначала эти нарушения слабые, преходящие, поэтому не особенно беспокоят. Можно подумать: «Бывает, пустяки. Поболит, да бросит…» 

Но если не принять меры, то самочувствие может ухудшиться, возникнут неврологические нарушения, характерные для остеохондроза.

Они таковы:

— усталость, слабость, скованность и беспокоящие боли в области спины и поясницы,

— боли по ходу седалищного нерва, т. е. по задней поверхности бедра и ниже,

— боль в пятке, вследствие повышения мышечного тонуса в нижней трети голени (при этом нередко ставится диагноз «пяточная шпора»).

— «лампасные» боли в ноге, в руке (см. Нижний латеральный синдром, другие синдромы, подобные НЛС),

— боли по ходу межрёберных нервов (межрёберная невралгия),

— синдром позвоночной артерии.

На некоторые симптомы, не относящиеся непосредственно к проявлениям остеохондроза, тоже следует обращать внимание:

— зубная боль (бывает, что зубная боль объясняется повышением тонуса мышц, иннервируемых тройничным нервом, а не болезнью зубов),

— боль в углу нижней челюсти (в височно-нижнечелюстном суставе),

— общая усталость, особенно усталость, локализованная ниже колен и локтей.

Лишь привычное (но не острое и неожиданное — это признак инсульта!) онемение в различных частях тела, чаще всего в конечностях, — единственное проявление остеохондроза, которое можно до некоторой степени игнорировать.

Многие из перечисленных здесь нарушений являются следствием не остеохондроза или передозировки приёмов стандартного набора, а других, более серьёзных заболеваний. Поэтому может понадобиться помощь специалиста, который разберётся в ситуации и назначит лечение. Желательно также, чтобы специалист умел не столько лечить обострения остеохондроза, сколько их предупреждать!

Возможно, с помощью активного уравновешивания или каких-то других способов лечения некоторым людям удастся, несмотря на передозировку, избежать проблем, связанных с остеохондрозом. Но есть «тихий» и очень тревожный признак передозировки — медленно, исподволь  нарастающая мышечная атрофия.

Она появляется, потому что структурная перестройка требует от организма значительных мышечных усилий. — Чрезмерные мышечные напряжения в случае передозировки гарантированы. Изнемогающие перенапряжённые мышцы будут «усыхать», т. е. постепенно уменьшаться в размерах. — Такого допускать нельзя! Нужно остановить применение приёмов стандартного набора вплоть до полного восстановления атрофированных мышц.

Впрочем, если вы умны и не стремитесь получить результат любой ценой, т. е. очень быстро, то многие проблемы обойдут вас стороной. — Вам доступна вся информация, необходимая для самостоятельного безопасного применения метода ГУТ.

 

Что делать в случае осложнений вследствие передозировки

 

Осложнения можно и нужно прерывать при первых, самых слабых признаках ухудшения состояния здоровья.

Если в результате применения приёмов метода ГУТ началось обострение остеохондроза, то первое, что нужно сделать, — временно приостановить применение приёмов.

Дополнительно рекомендуется выполнять простые, но довольно эффективные рекомендации по активному  уравновешиванию.

Если меры по прерыванию осложнений своевременно не применялись, или они оказались недостаточно эффективными, вследствие чего состояние здоровья ухудшилось, то придётся обратиться к специальным методам лечения, не предназначенным для самостоятельного применения, а именно:  к уравновешивающим массажам [1, 2], классической рефлексотерапии, мануальной терапии.

Все эти методы, так или иначе основанные на уравновешивании организма человека, в обычных условиях очень эффективны. Но в условиях применения метода ГУТ организм человека начинает функционировать по-особому, поэтому известные в настоящее время методы могут не сработать, возможно, их придётся модифицировать, проведя дополнительные исследования.

Наконец, можно применять методы лечения, не основанные на уравновешивании, а именно, медикаментозное лечение и физиотерапию.

 

Активное уравновешивание

 

В организме человека в силу ряда естественных причин непрерывно происходит структурная перестройка. При этом неизбежно нарушение гармонии между различными структурами организма, что проявляется в общем повышении мышечного тонуса, а также в возникающих время от времени неврологических обострениях остеохондроза. — Противодействует всему этому противоположный процесс — гармонизация отношений между различными структурами, а поскольку жизнь людей происходит в условиях земного тяготения, гармонизация неразрывно связана со спонтанным, т. е. самопроизвольным, уравновешиванием тела.

Отсюда понятно, что спонтанное уравновешивание тела способствует оздоровлению человека.

В условиях применения приёмов метода ГУТ структурная перестройка в организме усиливается, поэтому спонтанное уравновешивание может оказаться недостаточным, и тогда рекомендуется применение активного уравновешивания, которое сводится, главным образом, к подчинению требованиям организма.

Активное уравновешивание основано на следующих соображениях.

Бытует мнение, что нужно всегда держаться прямо: «Боря, держи спину ровно!».

Однако, если организм здоровый, то он сам собой держится ровно, и дополнительные напоминания не требуются.

В противном случае рекомендация держаться ровно неправильная, и, более того, вредная, потому что мышцы, удерживающие туловище в вертикальном положении, будут перенапряжены, отсюда возможны мышечные боли и даже ущемления нервных корешков. Кроме того, естественное функционирование тела, способствующее самоизлечению, нарушается.

Итак, если телу «хочется» скрутиться, скособочиться, нужно подчиниться этому требованию, потому что организм лучше нас знает, что ему хорошо, а что плохо.

Как узнать, каковы требования организма? 

— Для этого встаньте ровно, с одинаковым упором на обе ноги босиком или в обуви без каблуков, максимально расслабившись, как будто засыпаете стоя. Можно закрыть глаза. При этом даётся словесная команда: «Всё моё тело расслабилось, мышцы обмякли».

И тогда довольно скоро почувствуете, что туловище слегка наклоняется в ту или иную сторону, покачивается, скручивается или кособочится. Причём иногда эти движения могут быть довольно сложными и сильно выраженными. Например, на уровне груди может случиться наклон, скажем, вправо, а в то же самое время на уровне поясницы — скручивание по часовой стрелке и т. п. Спустя некоторое время наклон сам собой исчезнет, а скручивание будет уже против часовой стрелки и т. п.

Так вот, этой интимной жизни организма мешать не следует: организм лучше нас знает, что ему хорошо, при этом тело человека уравновешивается и расслабляется.

Вне метода ГУТ активное уравновешивание можно применять лишь очень ограниченно, по мере необходимости, с целью прерывания начинающихся обострений остеохондроза.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.