Вы здесь

1.6. Низшие уровни деятельности

 

Арефлексивная деятельность

 

В случае очень глубокой комы человек находится в абсолютно бессознательном состоянии, и тогда любая деятельность, в том числе и арефлексивная, безусловно, отсутствует.

А в состоянии оглушённости, во время сна, при не очень глубокой коме и в прочих подобных состояниях, у человека всё же сохраняются проблески сознания, и в силу принципа единства сознания и деятельности, у человека деятельность всё же имеется, пусть и на низком уровне.

Более того, даже в состоянии оптимального бодрствования арефлексивная деятельность играет очень важную роль. Она обеспечивает многие неосознаваемые психические процессы, без которых невозможно полноценное функционирование психики, такие как формирование образов, извлечение информации из памяти, неосознаваемые умозаключения и т. п.

Поэтому все деятельности более высокого уровня имеют в своей основе арефлексивную деятельность

 

Поисковая деятельность

 

Поисковая деятельность возникает как примитивный ответ на актуальную потребность. А именно, у человека есть потребность, и он, повинуясь влечению, пытается её удовлетворить через пробы и ошибки,  т. е. просто и без особых премудростей решить проблему. Иногда такое удаётся.

Например, у человека случилось обострение остеохондроза, он чувствует изнуряющую боль в ноге. Через пробы и ошибки человек ищет и иногда находит такую позу, что боль ослабевает. Человек доволен.

Аналогичное поведение, доступно не только человеку, но и животным, но тогда приходится говорить о поисковом поведении, а не о поисковой деятельности, потому что деятельность свойственна только человеку.

Итак, поисковая деятельность запускается потребностью, представленной в виде влечения, и выполняется через пробы и ошибки.

 

Природа исполнительской деятельности

 

Для исполнительской деятельности характерно автоматическое, большей частью неосознаваемое течение психических процессов, а также естественная, происходящая сама собой, смена деятельностей.

Процесс развивается примерно так.

Сначала спонтанно, как реакция на нужду, или под действием внешних побудителей актуализируется потребность. Потребность превращается в рабочий мотив, рабочий мотив запускает деятельность, затем результаты деятельности оцениваются.

Если потребность не удовлетворена, то деятельность повторяется, побуждаемая рабочим мотивом, который, возможно, несколько изменился. При этом может измениться преследуемая цель и (или) условия, в которых совершаются действия.

За время свершения деятельности могут актуализироваться другие потребности со своими мотивационными синдромами. И тогда рабочим мотивом станет мотив, порождённый какой-либо другой потребностью, победивший в борьбе мотивов, и т. д.

Такое естественное течение процессов, когда все психические процессы идут своим чередом, по накатанному пути, может продолжаться сколь угодно долго.

Вот как об этом образно писал Георгий Иванович Гурджиев:

«Все, что человек говорит, делает, думает, чувствует, — все это случается…. Все случается совершенно таким же образом, как вследствие изменений в верхних слоях атмосферы выпадает дождь, как тает снег под лучами солнца, как пыль вздымается ветром».

А поскольку всё случается, то человек как бы и не живёт. — Это только видимость, что человек живёт и действует. В лучшем случае можно сказать, что человек спит: подобным образом приходят и уходят сновидения.

Подавляющее большинство людей поглощено обыденной жизнью, профессией. Им кажется, что у них и с психикой, и с душой всё в порядке. На самом деле они спят и не хотят просыпаться. А когда подойдёт время умирать, они скажут: «У меня такое впечатление, что жизнь пролетела в одно мгновение. Почему так рано умираю? — Я же совсем не жил!»

Это потому, что исполнительская деятельность во многом происходит автоматически, сама собой, и лишь изредка перед людьми возникают проблемы, требующие нестандартных решений.

Исполнительская деятельность управляется осознаваемой целью, причём цель такова, что с самого начала понятно, как её достичь, или, в крайнем случае, для достижения цели придётся решить несколько простеньких задач.

Итак, главная особенность исполнительской деятельности — её беспроблемность. Чаще всего это деятельность, направленная на преобразование внешнего, предметного мира, но не обязательно. Если, например, с самого начала понятно, в общих чертах, как решать сложную задачу по математике, и если операции по решению данного типа задач доведены до высокой степени автоматизма, то решение такой задачи будет исполнительской деятельностью.

Как и всё в нашем мире, исполнительская деятельность имеет две стороны:  она может быть как полезной,  так и вредной.

Например, нередко мы раздражаемся и привычно нервничаем против своей воли. — Это вредное действие. 

Полезное действие состоит в том, что исполнительская деятельность способствует экономии психической энергии.

Пример.

Когда мы умываемся, нам не нужно тщательно обдумывать, как отрыть кран, чтобы потекла вода, как намылить руки и т. п. Всё происходит автоматически. Но если случится что-либо неожиданное, например, из крана потечёт слишком горячая вода, тогда мы будем искать  привычный способ исправить ситуацию.

В результате исполнительской деятельности мы погружены в естественный поток жизненных событий, который коротко можно называть жизнедеятельностью.

Жизнедеятельность человека принципиально мало отличается от жизнедеятельности животных, — животные тоже управляются инстинктами и навыками, т. е. функционируют автоматически, привычно.

Многие люди живут примитивно, на автомате, наподобие животных.

Цель духовного развития состоит в преодолении бесконечной круговерти исполнительской деятельности, нужно учиться жить осмысленно, по-человечески, выбирая с полной ответственностью  свой жизненный путь.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.