Дуальная монотония

 

Дуальная монотония — режим функционирования сознания, при котором внимание сконцентрировано на попеременном восприятии двух противоположных стимулов.

Примеры:

— Можно закрыть глаза, потом через несколько секунд  открыть глаза, потом через несколько секунд снова закрыть глаза … , т. е. если говорить об ощущениях, то сначала темно, потом светло, потом снова темно … и т. д.

— Можно концентрировать внимание на дыхании: вдох, выдох, вдох … и т. д.

— Можно произносить какие-нибудь гласные звуки или слоги. А именно, можно несколько секунд тянуть звук а-а-а-а-а, затем несколько секунд молчать, потом снова тянуть а-а-а-а-а … и т. д.

Очевидно, что при таких примитивных упражнениях сознание практически не задействовано. Более того, дуальная монотония сопровождается сонливостью, она сильно угнетает сознание. При этом психика продолжает функционировать, следовательно, какие-то неконтролируемые изменения происходят, но не в сознании, а в бессознательном.

Поэтому дуальная монотония является простейшим способом воздействия на бессознательное.

Как известно, бессознательное, т. е. арефлексивное сознание, является частью сознания вообще, которое является целостностью, тем самым все части сознания гармонично согласуются между собой. Но такое согласование никогда не бывает идеальным, нередко возникает некоторое рассогласование, порождающее напряжения, так или иначе, спонтанно разрешающиеся.

Дуальная монотония способствует разрядке упомянутых напряжений, что, несомненно, благоприятно сказывается на психике.

Наконец, практикуя дуальную монотонию, необходимо сохранять сосредоточенность и бороться с сонливостью. Поэтому дуальная монотония должна применяться в сочетании с режимами 2 и 4 Д-Р психотехники.

 

Дуальное уравновешивание

 

Особый интерес представляет сочетание дуальной монотонии и активного уравновешивания1.

Если коротко, то суть активного уравновешивания такова. Нужно встать ровно, с одинаковым упором на обе ноги и постараться расслабиться. И тогда могут ощущаться  спонтанно  возникающие движения различных частей тела. 

Так вот, этой интимной жизни организма препятствовать не следует: организм лучше нас знает, что ему хорошо, а что плохо. Такие движения способствуют уравновешиванию тела  и гармонизации биомеханических отношений между его различными структурами.

Дуальное уравновешивание, т. е. сочетание дуальной монотонии и активного уравновешивания, может выполняться в двух вариантах.

1. Встать ровно, с одинаковым упором на обе ноги и постараться расслабиться, затем отменить расслабление. Подождать некоторое время, и после того, как мышечный тонус придёт в норму, снова расслабиться и т. д.

2. Во время ходьбы: несколько шагов — фаза расслабления, следующие несколько шагов — фаза восстановления мышечного тонуса и т. д.

Следует отметить, что систематическое применение активного уравновешивания, а значит, и дуального уравновешивания, рекомендуется лишь при обязательном условии систематического применения или стандартного набора приёмов,  или каких-либо других приёмов биомеханической гомеопатии с целью оптимизации биомеханической структуры организма.

Оптимизация структуры для организма человека означает то же самое, что духовное развитие для психики, т. е. эти процессы в некотором смысле являются аналогами. Они похожи и в том, что оказываются очень медленными, длятся годы и десятилетия, причём полезные результаты видны не сразу.  Поэтому для многих людей серьёзная работа над собой, увы, недоступна: им нужно всё сразу и очень быстро.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.