Вы здесь

2.3. Дополнительные приёмы противоболевого режима

 

2.3.1. Активное уравновешивание

Активное уравновешивание основано на следующих соображениях.

Бытует мнение, что нужно всегда держаться прямо: «Боря, держи спину ровно!».

Однако, если организм здоровый, то он сам собой держится ровно, и дополнительные напоминания не требуются.

В противном случае рекомендация держаться ровно неправильная и, более того, вредная, потому что мышцы, удерживающие туловище в вертикальном положении, будут перенапряжены, отсюда возможны мышечные боли и даже ущемления нервных корешков. Кроме того, естественное функционирование тела, способствующее самоизлечению, блокируется.

Поэтому если в процессе активного уравновешивания телу «хочется» скрутиться, скособочиться, нужно подчиниться этому требованию, потому что организм лучше нас знает, что ему хорошо, а что плохо.

Как узнать, каковы требования организма?

— Для этого встаньте ровно, с одинаковым упором на обе ноги босиком или в обуви без каблуков, максимально расслабившись, как будто засыпаете стоя. Закройте глаза. При этом даётся словесная команда: «Всё моё тело расслабилось, мышцы обмякли».

И тогда довольно скоро почувствуете, что туловище слегка наклоняется в ту или иную сторону, покачивается, скручивается или кособочится. Причём эти движения иногда могут быть довольно сложными и сильно выраженными. Например, на уровне груди может случиться наклон, скажем, вправо; в то же самое время на уровне поясницы появится скручивание по часовой стрелке и т. п. Спустя некоторое время наклон сам собой исчезнет, а скручивание будет уже против часовой стрелки и т. п.

Так вот, этой интимной жизни организма мешать не следует: организм лучше нас знает, что ему хорошо, при этом тело человека уравновешивается и расслабляется

 

2.3.2 Мысленное увеличение размеров тела

Оказывается, что мысленное увеличение размеров тела или какой-либо его части способствует некоторому мышечному расслаблению. А это как раз то, что нужно, так как способствует уменьшению боли.

Конкретные приёмы таковы:

1.       Мысленное увеличение всего тела при ходьбе. При этом полезен двухфазный процесс, а именно: делается три-четыре шага, при этом тело мысленно увеличивается, затем следующие три-четыре шага, и оно мысленно становится нормальным и т. д.

2. Многократное мысленное увеличение всего тела в положении стоя. Выполняется подобно упражнению 1.

3. Многократное мысленное удлинение больной конечности.

При выполнении всех этих упражнений мысленное увеличение больной конечности или всего тела может быть любым: десятипроцентным, вдвое бóльшим, в тысячу раз бóльшим и т. п. — Это никакой роли не играет. Эффективность упражнений зависит только от числа повторений, чем их больше, тем лучше.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.