Вы здесь

2.4. Несколько полезных соображений

 

1. Среди бесчисленных способов лечения, таких как обезболивающие таблетки, уколы, массажи, мануальная терапия, хирургическое лечение и т. п., противоболевой режим для лечения неврологических обострений остеохондроза и, вообще, мышечных болей является самым безопасным.

Поэтому он может применяться большинством людей.

Но, как известно, панацей не бывает. Какие-то противопоказания наверняка есть, но они в достаточной мере не изучены. Ориентироваться можно на список противопоказаний, представленный ниже (6.6).

2. Желательно придерживаться излагаемых в популярной литературе рекомендаций по правильному поведению при обострениях остеохондроза.

Например, при болях в пояснице и (или) в ноге лучше всего стоять или ходить, в случае усталости можно прилечь, хуже всего сидеть, поэтому длительных сидений необходимо по возможности избегать.

Следует помнить, что тепловые процедуры, а именно: прогревания, баня и т. п. при обострениях остеохондроза нередко помогают, но иногда они очень сильно вредят.

Кроме того, полезно знать, как правильно поднимать тяжести и, вообще, как беречь позвоночник от перегрузок.

3. Противоболевой режим действует хотя и верно, но уж очень медленно. Поэтому желательно как можно быстрее убедиться, что положительный результат будет обязательно.

На это указывают два признака.

Первый признак.

В результате систематического выполнения приёмов противоболевого режима к болям довольно скоро добавляется лёгкое онемение. Постепенно оно усиливается и замещает боль. Затем боль исчезает совсем, но онемение может сохраняться довольно долго. Нужно продолжать лечение до полного исчезновения каких-либо необычных ощущений.

Второй признак.

При успешном лечении боль стягивается к центру.

Например, если боль захватила всю ногу, то сначала от боли освободится стопа, потом голень и т. д.  Иначе говоря, при болях в ноге или руке самый нижний уровень боли постепенно, очень медленно поднимается.

Ещё пример. Если имеется разлитая боль по всей пояснице, то  в результате лечения боль сначала соберётся к центру, при этом будет ощущаться  болевое пятно в области нижнего отдела позвоночника, и только потом боль полностью исчезнет.

4. Несмотря на то, что быстрое излечение невозможно, первые признаки начинающегося излечения должны появиться довольно рано.

Поэтому, если противоболевой режим применялся в течение одной-двух недель, а  каких-либо, даже малейших, признаков улучшения нет, то следует насторожиться. Скорее всего, причиной боли являются не мышечные напряжения, а что-то другое, значительно более серьёзное.

Нужно идти к врачам и основательно обследоваться.

5. Время, требуемое для полного излечения, примерно в полтора-два раза больше, чем время, прошедшее с начала обострения болезни.

Например, если с момента обострения прошла неделя, то полное излечение наступит примерно через 10 - 14 дней.

Поэтому необходимо приступать к лечению сразу же, немедленно, как только появятся первые признаки обострения болезни.

Наконец, если боль хроническая, то для её полного излечения потребуются месяцы и даже годы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.