Вы здесь

3.2. Идеомоторный вариант исполнения приёмов

 

Известно, что одна лишь мысль о движении вызывает неосознаваемое изменение мышечного тонуса, проявляющееся в перераспределении напряжений в различных группах мышц. В этом отношении  мысль материальна.

Интересный факт: фигурист, живо представляющий себе, будто он катается, и в самом деле незаметно для себя начинает перемещаться по льду.

Отсюда понятно, что биомеханические приёмы у-вэй терапии можно выполнять как в физическом, так и в идеомоторном, иначе говоря, мысленном варианте.

Мысленное исполнение приёмов полезно сочетать со словесными командами-приказами, указывающими коротко и чётко, что и как делается, в согласии с тем или иным шаблоном. Например, шаблон: «Часть тела — направление смещения». В частности, «нижняя челюсть — вперёд».

При выполнении приёмов в идеомоторном варианте иногда возникают слабые реальные движения, согласующиеся с мысленными представлениями. К таким движениям следует относиться безразлично, не стимулировать, но и не угнетать их.

Чтобы освоить выполнение приёмов в идеомоторном варианте, нужно сначала научиться правильному их выполнению в физическом варианте, и только после этого можно приступать к исполнению в идеомоторном варианте, максимально живо и ярко представляя себе, будто приёмы выполняются на самом деле, т. е. в физическом варианте.

Может случиться, что приём в идеомоторном варианте   будет сначала выполняться некачественно, коряво, но это не должно быть поводом для беспокойства. Постепенно всё наладится, и приём будет исполняться качественно.

А теперь важные опытные факты.

Если некоторый приём, исполняемый в физическом варианте, повышает/понижает мышечный тонус, то такой же приём, исполненный в идеомоторном варианте, наоборот, понижает/повышает мышечный тонус.

В результате исполнения биомеханических приёмов в идеомоторном варианте достигается особый, уникальный эффект.

Оказывается, что без применения биомеханических приёмов в идеомоторном варианте невозможно решить основные задачи у-вэй терапии, а именно, невозможно ни излечить сколиоз, ни оптимизировать биомеханическую структуру организма человека.

И получается, что нужно привести мысли в порядок, после чего тело исправится само собой.

Прав был профессор Преображенский из повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце», утверждавший, что разруха — в головах, в мыслях, а не где-то там ещё.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.