Вы здесь

6.1. Дозы приёмов у-вэй терапии

 

Любой биомеханический приём у-вэй терапии можно выполнить буквально за несколько секунд, и, понятно, что эффект окажется чрезвычайно слабым. Можно даже сказать, что приём совсем не подействует, и для усиления эффекта его придётся повторять многократно. Поэтому приёмы у-вэй терапии выполняются сериями.

Количество повторений  приёма в пределах серии будем называть дозой. Дозы бывают:

ничтожные, когда приём выполняется один -два раза, вследствие чего он практически не действует;

умеренные, при таких дозах приём оказывает своё специфическое действие, а опасные мышечные напряжения, которые при этом могут возникнуть, успешно устраняются механизмами гармонизации и уравновешивания, природными или искусственно стимулированными;

чрезмерные, при таких дозах приём тоже оказывает своё специфическое действие, но из-за передозировки в организме накапливаются чрезмерные мышечные напряжения, чреватые осложнениями;

запредельные, когда приём выполняется более 40 – 50 раз за одну серию. При таких громадных дозах приём теряет своё специфическое действие, получается лишь своеобразное расшатывание, отдалённо напоминающее размягчение пластилина, который переходит в пластичное состояние, если его долго мять в руке. На языке физкультурников такое явление называется разминкой.

Понятно, что задачи у-вэй терапии одной серией приёмов не решить, придётся выполнять много серий.

В связи с этим вводится ещё одно понятие: дозировка или, что то же самое, накопленная доза  — количество выполненных приёмов за несколько серий, за сутки, за неделю и т. п. При этом количество серий или промежуток времени будет в случае необходимости  указываться дополнительно.

Выбор подходящих дозировок сильно затруднён тем, что неврологические осложнения, обусловленные передозировкой, могут возникать неожиданно, поскольку предельные и многие другие приёмы у-вэй терапии обладают кумулятивным эффектом. Иначе говоря, осложнения провоцирует не сиюминутная, разовая доза, а суммарная, накопленная доза, т. е. дозировка.

Далее излагается возможный вариант оптимизации организма. Тот вариант, который получился при разработке у-вэй терапии сам собой, непроизвольно, естественным образом. Он не учитывает, да и не может учитывать индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека, но зато хоть как-то, до некоторой степени, проверен на практике.

Поэтому нужно начинать с рекомендуемых ниже дозировок, а затем, убедившись на протяжении длительного времени, что самочувствие остаётся нормальным, их можно постепенно и очень осторожно увеличивать.

В противном случае дозировки придётся уменьшать или вообще отказаться от применения у-вэй терапии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.