Вы здесь

7.1. Возражения против у-вэй терапии и ответы на них

 

Возражение. Ну что за дурь ты пишешь?! Не может быть, чтобы несколько примитивных упражнений излечивали сколиоз, остеохондроз и даже замедляли старение! Не верю! 

Ответ. И правда, трудно поверить в то, что ничтожные воздействия на организм способны вызвать коренную перестройку биомеханической структуры организма, формы тела и способствовать оздоровлению.

Но, оказывается, верить необязательно!

В связи с этим вспоминается поучительная история.

Один из гостей величайшего физика ХХ столетия Нильса Бора очень удивился, увидев над дверью его дома подкову: «Неужели вы, великий ученый, верите, что подкова приносит счастье?»

— Бор улыбнулся: «Конечно, не верю. Но говорят, что она приносит счастье даже тем, кто в это не верит».

Вот и ответ! — Верить не надо. Нужно делать!

Сколиоз, остеохондроз, старость — проблемы не высшего, духовного, а низшего, материального мира, в котором нам воздаётся не по вере, а по делам нашим.

 

Возражение. В результате применения у-вэй терапии могут обостриться неврологические проявления остеохондроза. Зачем мне проблемы?

Ответ. Проблемы неизбежны. Потому что сколиоз, остеохондроз, старость — сами по себе букет проблем. Можно совсем ничего не делать или применять с целью оздоровления негодные и даже вредные для здоровья методы. Тогда проблемы будут только нарастать …

Наоборот, правильное лечение освобождает от множества проблем.

 

Возражение. Подозрительно то, что всем людям предлагается выполнять одни и те же предельные приёмы.

 Чаще бывает не так. Например, если насморк, то помогает одно лечение, а если, простите, понос, то совсем другое … И вообще, способы лечения, основанные на предварительной диагностике, вызывают бóльшее доверие, нежели всякие там «панацеи».

Ответ. Некоторые приёмы у-вэй терапии, такие как формирующие (ссылка), викарные и некоторые другие приёмы, о которых говорится в тексте «Теория и практика у-вэй терапии» [2019], могут применяться лишь после проведения специфической диагностики. 

Что же касается предельных приёмов, то они и в самом деле применяются без какой-либо диагностики, т. к. их результативность определяется текущим состоянием организма, иначе говоря, организм сам «решает», какой будет результат (3.4.5).

Организм человека устроен так, что при правильном выполнении предельных приёмов у-вэй терапии он сам себя лечит, поэтому доверьтесь мудрости своего организма.

 

Возражение. Предельные приёмы у-вэй терапии, являются, по сути, физическими упражнениями, выполняемыми в ничтожных дозах. Организм человека такие слабые воздействия просто не заметит, потому что в обыденной жизни, а тем более при занятиях физкультурой, человек совершает миллионы самых разнообразных движений, действующих на организм гораздо сильнее, чем предельные приёмы.

Поэтому у–вэй терапия, конечно же, безопасна, но совершенно бесполезна.

Ответ. Возражение отчасти справедливое, но поверхностное. 

Да, правильно,  желательно не смешивать приёмы у-вэй терапии с утренней зарядкой и, вообще, с физкультурой. Разрыв во времени между ними должен быть не менее часа.

Но не это главное.

Оказывается, что предельные приёмы, непосредственно, т. е. в качестве физкультурных упражнений, и в самом деле на организм человека не действуют. Их действие опосредованное, они вызывают стойкое вытяжение позвоночника, стойкое смещение корпуса в горизонтальной плоскости и другие подобные эффекты. 

Всё это подробно описано в тексте «Теория и практика у-вэй терапии» [2019], где приводится обоснование у-вэй терапии и с достаточной убедительностью показано, что в организме человека появляются пусть слабые, но стойкие и длительно действующие напряжения.

В свою очередь эти напряжения порождают специфические, чрезвычайно медленные изменения, способствующие биомеханической коррекции организма человека, что приводит к улучшению здоровья.

Интересно, что в ходе обыденной жизни в организме возникают подобные, но противоположно направленные напряжения, ухудшающие здоровье человека (4.1.3).

Важно то, что полезные для организма напряжения и соответствующие им сверхмедленные изменения  не могут возникать ни в ходе обыденной жизни, ни как результат физкультуры, ни даже в ответ на какие-либо современные методы лечения.

Только применяя приёмы у-вэй терапии, можно стимулировать сверхмедленные, полезные для здоровья, изменения в организме! В этом смысле у-вэй терапия уникальна.

Процессы, происходящие в организме, напоминают движение литосферных плит в астеносфере Земли.

 Астеносфера в обычном смысле является твёрдой, доказательством этому является то обстоятельство, что в астеносфере могут распространяться поперечные сейсмические волны. Вес литосферных плит вызывает в астеносфере напряжения, длящиеся миллионы лет. По отношению к столь длительно действующим напряжениям, астеносфера оказывается жидкой, как кисель. Поэтому литосферные плиты плавают в астеносфере, сталкиваются друг с другом, вызывая при этом землетрясения и извержения вулканов.

Точно так же предельные приёмы у-вэй терапии вызывают в организме человека стойкие, длительные напряжения, под действием которых организм человека медленно, но неуклонно трансформируется и, подобно очень вязкой жидкости, перетекает из старой формы в новую, улучшенную форму.

Поэтому есть все основания полагать, что улучшение биомеханической структуры организма, в частности, излечение сколиоза, возможно даже у взрослых людей, которые давно перестали расти.

 

Возражение. Приёмы у-вэй терапии выполняются в такой ничтожной дозе, что едва ли они могут заметно навредить здоровью. Тогда зачем чрезмерные предосторожности, зачем пугать всевозможными осложнениями?

Ответ. Предельные приёмы у-вэй терапии обладают кумулятивным эффектом, что увеличивает вероятность осложнений.

Но дело даже не в приёмах, а в самих людях: они очень разные. Кто-то будет чувствовать себя нормально при повышенных дозах предельных приёмов, а для кого-то ничтожные дозы окажутся непереносимыми.

Поэтому нужно проявлять крайнюю осторожность. Как говорится, «бережёного Бог бережёт» …

 

Возражение.  В результате применения у-вэй терапии стали явственно ощущаться наклоны туловища, скручивание тела и т. п.

Неужели у-вэй терапия мне навредила?

Ответ. Нет, не навредила.

Обычно человек при непосредственном восприятии своего тела не ощущает структурных нарушений, т. е. они оказываются скрытыми. А на скрытые нарушения организм не реагирует, ему кажется, что  всё в порядке, исправлять ничего не нужно.

В результате применения у-вэй терапии и в самом деле могут появиться врéменные, непродолжительные ощущения того, что тело  скручено или чрезмерно наклонено, или же приняло какую-то другую неестественную форму. Такое бывает, кстати, после хирургических операций на позвоночнике по поводу сколиоза.

Это значит, что скрытые нарушения стали явными. Они воспринимаются организмом, и, более того, иногда они даже отражаются в сознании.

Теперь самое главное: с явными нарушениями организм может бороться.

Поэтому перевод скрытых нарушений в явные — первый и неизбежный шаг к излечению. Второй шаг — спонтанная или искусственно стимулируемая гармонизация структуры организма в процессе уравновешивания.

И если, применяя у-вэй терапию, вы явственно ощущаете нарушения формы тела, то это скорее хорошо, чем плохо. В то же время это сигнал, что, возможно, пора приостановить на время применение предельных приёмов и заняться активным уравновешиванием (2.3.1) или стимулировать процессы гармонизации и уравновешивания какими-то другими способами.

 

Возражение.  Автор делал опыты на себе, значит и результаты будут применимы только к нему самому. Поэтому для большинства людей они не интересны.

Ответ.  Ограниченное число опытов автор всё же проделал с другими людьми. Приёмы применялись  в таких малых дозах, что они не могли навредить. Кроме того, есть очень ограниченный опыт лечения сколиоза (6.4).

Всё это даёт основание утверждать, что у-вэй терапия действует на других людей точно так же, как на автора.

То же самое следует из теории, которая исходит из того, что все люди живут в одинаковых физических условиях, а именно: в трёхмерном евклидовом пространстве, где  действуют силы земного тяготения и кориолисова сила.

Предельные приёмы у-вэй терапии получаются буквально с математической точностью из того, что все люди живут в одинаковых физических условиях и имеют тела, одинаковые в своих главных особенностях, а именно, люди являются прямоходящими, у них одна голова, туловище с грудной клеткой, животом и спиной и т. п. Подробно об этом написано в тексте «Теория и практика у-вэй терапии» [2019].

Конечно, люди очень разные: есть мужчины и женщины, высокие и низкие, толстые и тонкие, с разным цветом глаз и кожи. Но для у-вэй терапии всё это — несущественные детали.

 

Возражение. «Исследования в области у-вэй терапии ещё не закончены. Ты сначала закончи все исследования и только потом пиши книги. И вообще, почему книга написана именно сейчас, а не раньше или позже?»

Ответ. Исследования в области у-вэй терапии продолжаются почти тридцать лет, и неизвестно, сколько  они будут продолжаться ещё. 

В любой момент я могу потерять способность к интеллектуальной деятельности или просто умереть, тогда все результаты моей добросовестной тридцатилетней работы по разработке у-вэй терапии пропадут без следа, как будто их и не было.

Ну, пропадут, так пропадут, мне лично всё равно, потому что я уже в годах, многие мои сверстники давно отошли в мир иной. Но если сейчас не опубликовать результаты, получится «ни себе, ни людям». — Едва ли это хорошо.

Вот почему нельзя затягивать с публикацией книги.

А раньше публикация была невозможна, потому что не было ответов на многие важные вопросы.

Сейчас самое время для написания и публикации книг по у-вэй терапии, т. к. наконец-то удалось довольно стройно и логично изложить теоретические основы у-вэй терапии, объяснить множество наблюдаемых явлений и сформулировать практические рекомендации по её применению.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.