Опорные слова к вопросу №2 — здесь

 

Особенности психологии:


1. Это наука о самом сложном, что пока известно человеку.

2. В психологии человек одновременно является и субъектом, и объектом познания, так как своё сознание человек исследует с помощью же сознания.

3. Её практические следствия уникальные — они не только несоизмеримо значительнее результатов других наук, но и качественно иные: поскольку познать нечто — это значит овладеть им и научиться управлять, а управление своими психическими состояниями, процессами, функциями и способностями — задача самая грандиозная; к тому же, познавая себя, человек тем самым изменяет себя.

4. Чрезвычайная перспективность психологии и её исследований вытекает из постоянно возрастающей роли и значения людей, их психики и сознания.

5. Собственной единой психологии не существует, есть различные направления, течения, научные школы. Они получают свою специфику через выделение центральной категории, посредством которой объясняются основные проявления психики.

6. Уникальность психологической науки заключается в том, что она одновременно является и естественной и гуманитарной.

7. Психологический факт зависит от его интерпретации исследователем.  Как исследователь представляет свой опыт, такие факты он и получает.

 


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.