Опорные слова к вопросу №3 — здесь.

Понимание психики как отражения позволяет дать приемлемое решение психофизической проблемы.

Психика является отражением реальности, причём отражением не пассивным, а активным, развивающимся в ходе активности, деятельности.

Раскрытие психического отражения как явления, порождаемого активностью, т.е. в ходе взаимодействия материального субъекта с объективной реальностью, исключает взгляд на психику как на явление чисто духовное, обособленное от телесных процессов, ибо эти процессы как раз и реализуют ту деятельность, в которой происходит переход отражаемой реальности в психическое отражение.

При этом природа деятельности субъекта не может быть непосредственно выведена из реализующих её физиологических процессов, т.к. она определяется свойствами и отношениями предметного мира, в котором эта деятельность реализуется, и которым, следовательно, подчиняется также и возникающее в мозгу субъекта психическое отражение.

Итак, хотя психические явления существуют только в результате работы мозга и в этом смысле представляют собой его функцию, они не могут быть сведены к физиологическим явлениям или выведены из них; они образуют особое качество, проявляющееся лишь в системе отношений активности, деятельности субъекта.

То, что психика является отражением реальности, развивающимся в ходе активности, деятельности, приводит к тому, что формируется идеальная, психическая реальность, которая, в той или иной степени, адекватна объективной реальности мира. Возникает как бы удвоение мира: объективный мир в ходе психического отражения получает свой образ-двойник - психический, идеальный мир.

Наконец, активность отражения означает, что психика не только отражает объективную реальность, но она также является основой для регуляции поведения и деятельности, и, тем самым, для преобразования объективного мира.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.