Опорные слова к вопросу №3 — здесь

Есть две основные функции: отражать и регулировать.

Первая функция. Отражение проявляется в том, что существует психический образ объективной реальности, для субъекта он выступает в виде карты, схемы реальности, знаний, научных теорий, верований, воззрений и т.п.

Вторая функция. Регуляция проявляется в эффективном и успешном управлении поведением и деятельностью.

Три дополнительные функции психики:

Третья функция. Умение. Далеко не всегда правильное и точное отражение обеспечивает эффективную регуляцию. Например, можно хорошо знать теорию и не уметь решать задачи, можно иметь хорошие карты местности и не суметь ими воспользоваться.

Умение — это такая психическая активность, которая превращает "мёртвые", пассивные знания, в знания пригодные для эффективной регуляции поведения и деятельности.

Четвёртая функция. Исследовательская функция. Эта такая психическая активность, которая позволяет формировать и корректировать психическое отражение на основе поведения и деятельности.

Пятая функция. Побудительно-тормозная функция. Все вышеприведённые функции психики предполагают ту или иную психическую активность, а раз так, то у психики есть побудительная функция, которая стимулирует свою собственную активность.

Однако иногда бывает, что выгоднее вообще не проявлять какой-либо активности (так поступает испуганная божья коровка), и тогда проявляется тормозная функция психики.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.