Опорные слова к вопросу №4 — здесь

Учение о методе составляет особую область знания - мето­дологию; это система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятель­ности, а также учение об этой системе. Методология относится и к теоретической, и к практической деятельности че­ловека, существуют методология педагоги­ческой деятельности, методология психологической науки и т.п.

Методология учит, как надо действовать ученому или практику, чтобы получить истинный результат; исследует внутренние меха­низмы, логику движения и организации знания, законы его функ­ционирования и изменения, объяснительные схемы науки и т.п.

Различают философский и конкретно-научный уровни мето­дологии. Философская методология разрабатывает всеобщий ме­тод познания мира, способы духовной деятельности людей.

Методология специальной, конкретной области знания представляет собой сумму методологических принципов, которыми должен руководствоваться ученый или практик, чтобы получить истинный результат.

Люди, далёкие от науки считают, что учёные из одной области науки придерживаются примерно одних и тех же взглядов и теорий на ту реальность, которую они изучают. На самом деле это не так. Учёных объединяет то, что они руководствуются одними и теми же методологическими принципами. Следуя этим принципам, учёные нередко приходят к разным взглядам, получают противоречащие друг другу учения, теории. Возникает основа для столкновений идей, для споров, - так рождается истина.

Если исследователь не придерживается методологических принципов, принятых в данной области науки, то его результаты, какие бы они ни были, не признаются научным сообществом. Потому что чаще всего такие результаты неправильные. Очень и очень редко бывает наоборот: исследователь - гений, революционер в науке, его результаты правильные, а в перестройке нуждаются методологические принципы. Но и в этом случае гений надолго останется непризнанным.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.