Беседа - метод сбора первичных данных на основе вербальной коммуникации (т.е. словесного общения).

Интервью - это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемым).

Контент-анализ - метод выявления и оценки специфических характеристик тек­стов и других носителей информа­ции (видеозаписей, теле- и радио­передач, интервью, ответов на от­крытые вопросы и т. д.), основанный на выделении в соответствии с целями иссле­дования определенных смысловых единиц содержания и формы информации, с последующим замером частоты и объёма упоминаний этих единиц.

Наблюдение - целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Основное условие научного наблюдения, в частности в психологии, - объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения иных методов исследования (напр., эксперимента).

Опросник - психодиагностическая методика, предназначенная для получения данных со слов обследуемого в которой задания представлены в виде вопросов и утверждений; причём в опросниках не может быть «правильных» и «неправильных» ответов, ответы лишь отражают отношение человека к тем или иным высказываниям, меру его согласия или несогласия.

Проективные методики предназначены для диагностики личности, их существенным признаком является наличие неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпретировать, развивать и т. д.

Психодиагностика - область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей человека.

Самонаблюдение - наб­людение человека за внутренним планом своей собственной психической жизни, с последующей фиксацией ее проявлений (т.е. фиксацией переживаний, мыслей, чувств и др.).

Тест - это стандартизированное и обычно краткое и ограниченное во времени испытание, предполагающее правильные ответы, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий между людьми.

Эксперимент в психологии предполагает активное вме­шательство в ситуацию со сторо­ны исследователя, осуществляюще­го планомерное манипулирование одной или несколькими переменны­ми (факторами) и регистрацию со­путствующих изменений в поведе­нии изучаемого объекта.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.