Опорные слова к вопросу №15 — здесь

 

В те­чение всей жизни самосознание человека изменяется и развивается, одна­ко со временем оно приобретает относительно устойчивую структу­ру "ядерные" образования и подструктуры, которые в целом, при отсутствии патологических изменений и разрушения пси­хики, сохраняют свои характерные особенности. Благодаря это­му центральные образования личности сохраняют свою идентичность и непрерывность в течение всей жизни индивида, и это обстоятельство переживается человеком как устойчивость свое­го "Я":

Личность убеждена и непосредственно переживает себя сегодняшнюю как ту же самую, что и вчера, и уверена, что завтра тоже каких-либо кардинальных изменений с ней не произойдет. Адаптируясь к непрерывным изменениям среды, личность в течение всей своей жизни претерпевает крупные, либо незначи­тельные порой подспудные изменения. Однако после формиро­вания основных подструктур личности, которые являются результатами повторных адаптаций к типичным, повторяющимся ситуациям своеобразными адаптивными комп­лексами, дальнейшие изменения личности носят уже неглубо­кий характер.

На протяжении всей жизни индивид сохраняет свои особенности, своеобразие, своего рода уникаль­ность и самобытность. И даже те изменения, которые с ним происхо­дят, осуществляются характерным для него способом, в русле специфики именно данного индивида.

Эта диалектика изменчивого и устойчивого свойственна также и самосознанию.

"Человеческое "Я", - отмечает Александр Георгиевич Спиркин, меняется вместе с изменением условий его жизни. Тем не менее, в развивающемся самосознании есть какое-то общее, инвариантное основание, которое подобно нити тянется через всю нашу сознательную жизнь, сохраняя нашу личность, наше "Я" в целом относительно устойчивым. Без этого основания наше "Я" распалось бы на отдельные, разорванные пласты сознания. Устойчивость и преемственность, цельность и относительное постоянство Я обеспечиваются памятью, которая, несмотря на многочисленные и повседневные ролевые, функциональные гибкие перевоплощения личности, сохраняет основное ее ядро - самосознание."

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.