Опорные слова к вопросу №15 — здесь.

Сознанию присущ статус бытия: оно есть в практике реаль­ной жизни и для целей этой жизни. Сознание есть осознанное бытие, оно обнаруживается в системе социальных связей и отно­шений, в которые втягивается и в которых действует человек.

Результат действий человека во многом зависит от индивидуальных свойств, качеств, привычек, индивидуального стиля деятельности. Поэтому перед человеком возникает психологическая задача, состоящая в поиске ответа на вопрос: "Каков я сам?", которая решается в ходе практики сознания.

Практика сознания есть процесс овладения сознанием, преодо­ление полной поглощенности текущим процессом жизни, заня­тие позиции над ней. Практика сознания преобразует бытийное сознание в рефлексию, в рефлексивное сознание, т.е. такое сознание, которое в состоянии отражать субъекта сознания и, более того, своё собственное содержание.

Границей, отделяющей человека от животного, является именно рефлексивное сознание. Животное слышит, видит, чувствует окружающий мир, т.е. знает его. Но оно не знает, что оно слышит, видит и чувствует, - оно не знает о своём знании. Т.е. сознание животного не в состоянии отражать своё собственное содержание. Животное вовлечено в поток жизни и не может вырваться из него, отстраниться от него, а это необходимое условие для того, чтобы можно было изменить поток жизни.

Только человек способен сделать самого себя, свой внутренний мир предметом сознания. Рефлексия делает человека совершенно другим по сравнению с животными. У человека возникла особая, внутренняя жизнь, противостоящая жизни внешней, возник своеобразный центр управления своими состояниями и влечениями, т.е. появилась воля, а значит и свобода выбора. Рефлексирующий человек не привязан к собственным влечениям, он относится к окружающему миру, как бы возвышаясь над ним, свободен по отношению к нему. Человек становится субъектом (хозяином, руководителем, автором) своей жизни.

Необходимым и первым этапом в становлении рефлексив­ного сознания является самосознание. Здесь, рефлексия обнаружива­ет себя как разной степени и глубины осознание самости (своего Я), соб­ственной субъективности.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.