Вы здесь

16.4. Качественные характеристики Я-концепции, указывающие на степень развития самосознания

 
Опорные слова к вопросу №16 — здесь


Качественные характеристики Я-концепции, указывающие на степень развития самосознания.

В психологических исследованиях выделяют несколько автономных, формальных характеристик Я-концепции, подлежащих измерению. Результаты таких измерений и составляют комплексную оценку уровня развития самосознания у разных людей или у одного и того же человека на разных этапах его жизненного пути.

Во-первых, это степень когнитивной сложности и дифференцированности Я-концепции, измеряемая числом и характером осознаваемых человеком своих качеств; при этом, чем больше качеств субъект осознает и чем сложнее и обобщеннее сами эти качества, тем выше уровень его самосознания.

Во-вторых, это степень выраженности и конкретное содержание Я-концепции, его значимости для индивида. Люди могут различаться и по силе интенции (лат. intentio - стремление), направленности на свое Я (у одних Я-концепция в центре сознания, у других - на периферии), и по предмету осознания: одни больше озабочены своим физическим Я, другие - социальным, третьи - духовным.

В-третьих, это степень внутренней цельности, последовательности Я-концепции. Она может отличаться внутренней согласованностью либо включать в себя противоречивые представления субъекта о самом себе. Противоречивость, непоследовательность Я-концепции вызывает внутреннюю напряженность, сомнения и колебания.

В-четвертых, это степень устойчивости Я-концепции во времени. У одних людей представление о себе остается стабильным, у других оно может быть неустойчивым, подверженным колебаниям и изменениям.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.