Опорные слова к вопросу №17 — здесь

Операция - это способ выполнения действия, опре­деляемый условиями наличной (внешней или мысленной) ситуации. В отличие от деятельности и действия, операция детерминируются не моти­вами и целями, а условиями предметной ситуации.

Одно и то же действие можно выполнить с помощью разных операций. Например: действие 37х48 = 1776 можно выполнить по-разному: числа можно умножить столбиком или на компьютере, или просто позвонить знакомому и спросить, чему равно произведение.

Особенность операций в том, что они не привязаны к какому-либо определённому действию, т.е. они обладают некоторой свободой в том смысле, что могут совершаться при выполнении различных действий. Например, столбиком можно умножить (это операция) не только 37 на 48, но и любые другие два числа и даже многочлена.

Иначе говоря, операции можно переносить из одной ситуации в другую. Люди при этом не очень заботятся о том, чтобы проконтролировать принципиальную возможность такого переноса, тем более что это, как правило, очень не просто. Обычно применяют операцию, - и будь, что будет! И только когда получат непонятный или совершенно не годный результат, начинают задумываться о принципиальной возможности переноса.

Возможны два крайних случая переноса операций:

  • индукция, это успешный перенос операций. Например, если ученик умеет писать ручкой в тетрадке, то он сможет писать мелом на доске, углём на стене, палкой на песке и т.п. Благодаря индукции мы можем успешно выполнять действия, которым никогда не учились и которые мы никогда ранее не выполняли.
  • интерференция, это неудачный перенос операций. Например, столбиком можно перемножать любые действительные числа, и даже многочлены с приведёнными подобными членами. Но, нельзя, применяя такую же операцию, перемножать комплексные числа.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.