Опорные слова к вопросу №21 — здесь

Изучение человека, этой сложной и многомерной системы, целесообразно начинать с ее психофизиологической основы, над которой, по мере становления человека, надстраиваются более поздние социально детерминированные структуры. В качестве такой основы и выступает темперамент.

Темперамент (лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей, соразмерность) - это интегральное психическое свойство человека, системное единство его характеристик, определяемых индивидуальным темпом, ритмом, интенсивностью и скоростью протекания психических процессов. Говоря о темпераменте, мы подразумеваем:

- устойчивое объединение индивидуальных особенностей, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами психической деятельности;

- те индивидуальные особенности, которые в наибольшей мере зависят от врожденных (природных) свойств нервной системы и психики.

Итак, темперамент - интегративная характеристика человека, определяющая динамические особенности его психики.

Другие возможные определения темперамента:

 

 

Иными словами, темперамент представляет собой базовую индивидную характеристику человека - нейрофизиологическую и динамическую основу его личности. Это одна из наиболее константных характеристик, сохраняющих относительное постоянство на протяжении всей жизни индивида.

Темперамент принадлежит к первичным (наиболее ранним по происхождению и простым по структуре) формам психического синтеза, т.е. объединения различных процессов и свойств, из которых и складывается уникальный целостный человек. Это не просто опорный слой, но органическая составляющая многих высших субъектных, личностных, индивидуальных проявлений.

Вопрос о сущности темперамента остается до конца не проясненным, и по этому поводу можно высказывать лишь предварительные соображения. С максимальной уверенностью можно констатировать лишь энергетический аспект функции темперамента, признать, что его свойства, особенно такие, как эмоциональность и активность, представляют наиболее «энергоемкие» характеристики психики.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.