Опорные слова к вопросу №26 — здесь

 

Для субъекта достоверность и очевидность собственного внутреннего мира выступает, прежде всего, как эмоциональная реальность, как его переживание. Все мы в каждый момент времени находимся в определенном эмоциональном состоянии, переживаем те или иные чувства.

Мир чувств пронизывает все стороны нашей жизни - отношения с другими, нашу деятельность, общение и познание. Особая сфера человеческой деятельности - искусство - непосредственно обращено к эмоциям и чувствам человека.

В описательном, феноменологическом плане эмоции представляют собой пристрастное отношение субъекта к окружающему, к тому, что с ним происходит. Переживание этого отношения и есть эмоция, или чувство, они выражают приятие или неприятие того, что происходит с человеком в данной ситуации.

Обратите внимание на то, что слова "ощущения" (см. экз. вопрос №27.2) и "чувства" близки по звучанию, но совершенно различны по значению.

Слова "эмоции" и "чувства" нередко применяются как синонимы. Но в дальнейшем мы будем придерживаться другой традиции, согласно которой словом "чувства" обозначаются высшие эмоции.

Две основные функции психики - отражать и регулировать. Причём и отражение, и регуляция осуществляются на двух уровнях:

  • когнитивном (разумном) и
  • эмоциональном.

Филогенетически эмоциональный уровень более древний, чем когнитивный. Тем не менее, эмоциональная сфера присуща практически всем высшим животным, а также человеку, причём это не атавизм, а полноценно функционирующая система.

Назначение эмоций состоит в быстром (по сравнению с разумом) и пристрастном оценивании ситуации, а также в быстром и адекватном реагировании на неё.

Эмоции, как интегральные реакции организма на воздействия факторов внешней и внутренней среды, а также на результаты собственной деятельности, проявляются:

  • в субъективных переживаниях той или иной модальности и интенсивности (типа страха ярости, радости и др.),
  • в неспецифических сдвигах в деятельности внутренних органов (стресс и т.п.),
  • в специфических двигательных реакциях.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.