Опорные слова к вопросу №27 — здесь


В ощущениях непосредственно проявляется активность психического отражения. Многочисленные исследования показали, что ощущение, как психический процесс, невозможен при отсутствии ответной реакции организ­ма на воздействие раздражителя; поэтому органы чувств тесно связаны с органами движения.

Глаз не только смотрит, он осматривает, поэтому неподвижный глаз - слеп.

Рука не только щупает, она ощупывает, поэтому обездвиженная рука не является орудием познания.

Ухо не только слышит, оно прислушивается. И т.д.

Следовательно, ощущение - это не только чувственный образ, но и специфическая деятельность.

«Динамика процессов, происходящих в рефлекторном кольце, есть своеобразное уподобление свойствам внешнего воздействия». Так осязание вы­ступает процессом «уподобления», в котором тактильные движения руки повторяют очертания объекта, воспроизводя его структуру; глаз действует по тому же принципу, сочетая работу своего оптического аппарата с глазо­двигательными реакциями и т.д. Благодаря соединению сенсорных и мотор­ных компонентов анализатор отражает свойства воздействующего на рецеп­тор раздражителя, посредством своего рода «уподобления» его природе и структуре (А.В. Петровский).

Органы чувств, работая совместно и согласованно, обеспечивают инди­виду познание окружающего мира и ориентацию в нем. Если бы человек ли­шился всех органов чувств, он не знал бы, что происходит в окружающем его мире и в его собственном организме. Известный русский врач С.П. Бот­кин (1832-1889) описал редкий случай, когда пациентка потеряла все виды чувствительности, кроме зрения одним глазом и осязания на небольшом участке руки. Когда эта женщина закрывала глаз и никто не прикасался к ее руке, она засыпала.

Согласно представлениям, разработанным в отечественной психологии (Алексей Николаевич Леонтьев), ощущение как первичная форма психического отражения возникает в филогенезе на базе элементарной раздражимости, - как чув­ствительность к раздражителям, не имеющим прямого биологического значения, отражая связь между биотическими и абиотическими факторами среды.

В отличие от ощущений животных, ощущения человека опосредованы его практической деятельностью и всем процессом исторического развития общества.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.