Рекомендуется повторить: Познание, как высшая форма психического отражения действительности (вопрос №27.1).

Амнезия - отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определенного периода; амнезия, в отличие от забывания, - явление патологическое

Ассоциация - связь, возникающая в памяти при определенных условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.); основное понятие ассоциативной психологии.

Мнемоника ( = мнемотехника) - совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Память - познавательный (когнитивный) процесс, обеспечивающий способность психики длительно хранить информацию, воспроизводить прошлый опыт, и многократно применять всё это для регуляции поведения и деятельности. Память как процесс состоит из четырёх взаимосвязанных процессов запоминания, забывания, сохранения и воспроизведения, последнее включает в себя узнавание, воспоминание и припоминание.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.