Манта (Manta birostris) — это еще один скат, не представляющий непосредственной опасности для человека. Его иногда называют гигантским морским дьяволом и наделяют самыми зловещими чертами, которые ему отнюдь не свойственны. Единственное, что "дьявольского" у этого огромного животного — а размах плавников у него достигает 6,8 метра, — это мясистые выросты по обеим сторонам головы, напоминающие рога. Манта питается мелкой рыбой и ракообразными, которых она во множестве ловит своей пещерообразной пастью. Иногда манта вдруг неизвестно почему выпрыгивает из воды и с оглушительным плеском шлёпается обратно в воду. Манта выступает героиней самых жутких морских легенд, но на деле она не проявляет никакой враждебности к аквалангистам и купающимся, а на лодки нападает, только если ее потревожили. Загарпуненная манта может разнести лодку в щепы. В ноябрьско-декабрьском номере журнала "Морские границы" за 1971 год можно прочесть статью аквалангиста Роберта Фабри, сообщающего, что, несмотря на дурную репутацию мант, он не раз приближался к ним, осматривал и трогал их и никогда не подвергался нападению. Фабри описывает рождение детеныша манты, которое он наблюдал снизу, из-под воды, плавая с аквалангом в Красном море. Огромный скат проплыл над его головой, выпрыгнул из воды и с оглушительным шумом рухнул обратно в воду; тотчас после этого начались роды. Как только юная манта со сложенными плавниками появилась из утробы матери, роженица уплыла прочь, оставив новорожденную на рифе, где та еще некоторое время сидела со сложенными плавниками.

Еще одна обитательница океана, безобидный нрав которой не вяжется с ее гигантскими размерами, — это луна-рыба  (Mola моla). Вид у нее в высшей степени странный: кажется, будто все её тело — одна большая голова овальной формы, причем высота овала превышает его длину. Хвостовой плавник у луна-рыбы короткий и жесткий, а одиночный спинной плавник и точно такой же по форме анальный плавник придают рыбе сходство с полумесяцем. Крупные океанические луна-рыбы достигают 3 метров в длину и 4,3 метра в высоту (от кончика спинного плавника до кончика анального), а весят иногда больше тонны. Только что выклюнувшаяся личинка луна-рыбы такая крошечная, что раз­меры ее исчисляются миллиметрами. Личинка покрыта защитными колючками, а вот взрослая луна-рыба не имеет никаких орга­нов для защиты от хищников. Зубы на челюстях слились между собой, образуя единые пластины, напоминающие клюв и приспособленные для питания медузами и прочими мелкими обитателя­ми океана. Массивная и неуклюжая, луна-рыба двигается очень медленно и производит впечатление весьма флегматичного создания. Однажды, осматривая водоросли в районе Южной Калифор­нии, я столкнулся нос к носу с луна-рыбой: я склонился над во­дой, стоя в лодке, и раздвигал водоросли шестом, как вдруг увидел глядящие прямо на меня тусклые глаза луны-рыбы. Се­кунду-другую мы смотрели друг на друга, потом она исчезла в сине-голубой воде.

 

 

Есть люди, утверждающие, что из-за своих гигантских раз­меров луна-рыба не может не представлять опасности для чело­века. Однако факты говорят о противоположном. Аквалан­гистам случалось отгонять ее острогами, а рыбакам — отталки­вать веслами, и луна-рыба почти никогда не реагировала на подобные оскорбительные действия. Таунсенд писал о большой луна-рыбе, гревшейся на солнце у поверхности океана и не обра­щавшей никакого внимания на град пуль, которыми ее осыпали моряки с проходящего парохода.

Юджин Гир, тренер по плаванию из Нью-Джерси, рассказы­вал мне, что столкнулся с луна-рыбой при таких обстоятель­ствах, когда эта гигантская рыба должна была бы проявить враждебность и все же повела себя миролюбиво. Гир — по про­фессии инженер-электрик, но принимает активное участие в дея­тельности Американского литорального общества; в сентябре 1972 года он нырял с аквалангом на месте крушения "Мохока" в восьми милях от Мантолокинга, в Нью-Джерси. Глубина в этом районе составляла около 20 метров. Гир оттолкнулся от дна и уже начал подниматься, когда из сумрака появилась гигантская тень неопределенной формы. К своей досаде, Гир обнаружил, что тень надвигается прямо на него. "Я решил, что это кит или очень крупная акула", — вспоминает он. Понимая, что другого выхода у него нет, он остановился и храбро повернулся к противнику лицом. Дистанция между ними все уменьшалась, и вот Гир с об­легчением увидел, что тень превратилась в океаническую луна-рыбу, которая застыла метрах в трех от Гира и уставилась на него своими тусклыми глазами. «Какое-то время мы не двигались и смотрели друг на друга, — рассказывал Гир. — Потом я увидел невдалеке еще одну луна-рыбу. "Прошло несколько секунд, и рыбы поплыли прочь, причем одна из них явно последовала за другой. Гир — довольно высокий мужчина, рост его — 190 санти­метров; оценивая размеры рыб, он говорит, что та из них, кото­рая была к нему ближе, казалась не меньше "ростом", чем он сам. Он не знает, чем объяснить поведение рыб, но предполагает, что они готовились к спариванию.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.