Наконец установилась прекрасная летняя погода. 11 июля, в воскресенье, Менделеев с хорошим настроением на почтовых выехал из Екатеринбурга, как ровно полвека назад — по той же шоссейной дороге на Москву — в Билимбай, на завод графа Строганова. Здесь по обеим сторонам дороги стояли чистые, ухоженные, холеные хвойные леса. Видно было, что лес тут берегут и ценят. Хотя здесь дорога прорезала хребет и стоит пограничный столб между Азией и Европой, горы кажутся пологими. Зато и эти пологие горы создают живописные виды на окрестные дали. Вот такой же прекрасный вид открылся перед Билимбаем на долину Чусовой.

Спутники — Вуколов и Егоров остались на Шайтанском заводе, а Менделеев добрался до Билимбаевского завода. Но завод осмотрел бегло, оставив подробности для своих коллег. Главной же его целью было осмотреть лесное хозяйство. В имениях графа Строганова лес содержался образцово благодаря таким специалистам, как ученый-лесовод Теплоухов и его ученики. Здесь велся полный учет с производством полной таксации леса.

В Билимбае Дмитрий Иванович прожил два дня, с огромным удовольствием поработав над измерениями леса. Местные специалисты помогали ему делать срезы, обмеры деревьев. В здешнем хозяйстве четко велась работа по сохранению лесов от пожаров, от всякой порчи, чему от души радовался ученый.

Потом он вспоминал: «Каменный уголь — это коренное топливо современного железного производства — следовало узнать, видеть на месте, что по возможности и старались мы выполнить, объезжая Урал. Но он поныне живет древесным топливом. Надо было узнать: много ли его может быть ныне и впредь. Вот для этого-то я и ездил в Тобольск, для этого прожил и два дня в Билимбаеве».

Приехавшие коллеги застали его за обмерами дерева.

На следующий день они уехали на Ревдинский завод, Менделеев же посетил на обратном пути Шайтанский завод. Его интересовали способы ускоренной плавки чугуна (усилением дутья) и использование разных видов топлива, включая даже каменноугольную пыль. Хотя и небольшой опыт, но нужно положить его в уральскую копилку.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.