...Бывают дни, когда для больного человека Солнце является источником смерти. В такие дни из жизнеподателя оно обращается в заклятого врага, от которого человеку некуда ни скрыться, ни убежать. Смертоносное влияние Солнца настигает человека повсюду, где бы он ни находился. Лишь наука, которой дано предвидеть заранее явления, может указать на грозящую опасность, и дело врача — мобилизовать орудия медицины, чтобы больной организм мог перенести эту неравную борьбу с теми производными явлениями, которые возникают в результате специфического излучения Солнца.

А. Л. Чижевский, 1936 г.

 

Извечное стремление человека познать окружающий мир в последние десятилетия увенчалось невиданными ранее успехами, скачком научно-технического прогресса.

Преодолев притяжение Земли, человек устремился в околоземное пространство. Советские люди могут по праву гордиться тем, что в этой области им принадлежит первенство. Так, первый искусственный спутник Земли был советским, первым человеком, увидевшим нашу планету из космоса, был гражданин СССР. В последующие 20 лет было сделано еще много первых шагов в изучении космоса советскими людьми, принято много решений, связанных с ним, по теоретическим и практическим проблемам.

Мы не можем не гордиться и тем, что изучение космоса ведется нами в мирных целях на благо всего человечества.

Достоверная научная информация, полученная при исследовании космических процессов при помощи искусственных спутников Земли и других средств, позволила человеку лучше узнать Землю и другие планеты, прежде всего Солнце, их взаимозависимость, которую человек ощущал всегда. Еще первобытные люди чувствовали, что жизнь на Земле тесно связана с Солнцем. Различные непонятные человеку явления на Солнце и в космосе вызывали страх. Инстинкт не обманул человека, ибо Солнце действительно способно погубить все живое, если бы Земля не была защищена.

Известно, что солнечная активность характеризуется определенной периодичностью, на фоне которой совершенно нерегулярно возникают грандиозные, по нашим масштабам, хромосферные вспышки. После каждой такой вспышки в космическое пространство устремляются огромные потоки плазмы. Распространяясь в радиальных направлениях, некоторые из них достигают Земли. Такой поток солнечной радиации способен за короткий срок разложить на ионы и электроны весь воздух в атмосфере Земли и привести к необратимым последствиям ее биосферу, после чего жизнь на планете стала бы невозможной. Этого, однако, не происходит, так как Землю защищает от солнечной радиации ее магнитная оболочка — магнитосфера.

Принимая на себя мощный удар потока плазмы или солнечного ветра, наружные слои магнитосферы деформируются, и в строго определенных местах ее образуются бреши или дефекты, через которые часть солнечной плазмы (очень мало по сравнению с той частью, которая, огибая магнитосферу, уносится дальше в космос) проникает внутрь магнитосферы, вызывая ее возмущения — магнитные бури.

Проникшие в магнитосферу заряженные   частицы солнечной плазмы в основном удерживаются силовыми линиями магнитного поля, но при поступлении очередной порции плазмы большая или меньшая часть их как бы стряхивается в атмосферу и воздействует на растительный и животный мир и прежде всего на человека. Оказалось, что человеческий организм очень чувствителен к изменениям геомагнитного поля и чутко реагирует на них — меняется порог возбудимости нервной системы, соотношение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, частота сердечных сокращений, кровяное давление, морфологический состав крови и течение многих других процессов.  

Изменения в организме человека не всегда компенсируются его приспособительными механизмами и могут вести к более или менее выраженным отклонениям в деятельности различных систем. Поэтому особенно чувствительны к магнитным бурям больные люди, прежде всего с нарушениями нервной и сердечнососудистой систем. Осложнения при заболеваниях сердечнососудистой системы, например тромбоз, могут иметь для больного весьма серьезные последствия и даже привести к гибели.

Сказанное убедительно подтверждается следующими примерами.

По статистическим данным медицинской службы г. Свердловска1 за 1964 г., частота мозговых инсультов за те периоды, когда наблюдались магнитные бури, увеличивалась на 25%, а ухудшения состояния здоровья наблюдались у значительно большего числа больных с сердечнососудистыми заболеваниями. По данным службы скорой медицинской помощи г. Ленинграда2 за 1960 — 1963 годы, число вызовов к больным сердечнососудистыми заболеваниями в периоды магнитных бурь увеличивалось почти вдвое, а смертность от этих заболеваний увеличивалась в то же время в 2 — 3 раза.

Такая же закономерность установлена и во многих других городах и населенных пунктах, порой удаленных друг от друга на большие расстояния. Убедительно доказана тесная связь между магнитными бурями и эпидемиями инфекционных заболеваний, приступами эклампсии, эпилепсии, глаукомы и т. д.

Достоверно доказано, что в периоды магнитных бурь увеличивается число несчастных случаев на производствах, где требуется повышенное внимание.

Подобных фактов установлено много. Они не вызывают сомнения и достоверно указывают на то, что состояние здоровья человека, особенно больного, самым тесным образом связано с геомагнитным полем и изменяется, порой очень резко, во время магнитных бурь. Поэтому прогнозирование последних позволило бы здоровому человеку лучше мобилизовать свои приспособительные механизмы и избежать несчастных случаев и аварий, а медицинским работникам — помочь больному избежать различных осложнений, порой фатальных. Поэтому проблема приобретает практическое значение и требует скорейшего решения.

Более подробную информацию по различным затронутым здесь вопросам читатель может получить из предлагаемой книги.

 

  • 1. Новикова К. Ф., Рывкин Б. А. — В кн.: Влияние солнечной активности на атмосферу и биосферу Земли. М., Наука, 1971, с. 164
  • 2. Гневышев М. Н., Новиков К. Ф., Оль А. И., Токарева Н. В. — В кн.: Влияние солнечной активности на атмосферу и биосферу Земли. М., Наука, 1971, с. 179.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.