Растительный мир нашей страны богат и разнообразен. На просторах Советского Союза произрастает большое количество различных видов растений, многие из которых обладают лечебными свойствами. У нас насчитывается около 17.000 видов высших цветковых растений, из которых свыше 500 видов признаны лекарственными. Интенсивные исследования, проводимые в области изучения лечебных свойств различных растений, несомненно, позволяют обнаружить новые виды растений, обладающих целебным действием.

Растения являются неисчерпаемым источником для получения разнообразных лекарственных веществ. Известно, что свыше 30% всех лекарственных препаратов получаются из растений.

В растениях в процессе их жизнедеятельности образуются разнообразные вещества, многие из которых оказывают выраженное действие на организм человека и животных. Растения служат источником для получения алкалоидов, сердечных гликозидов и многих других ценных лекарственных веществ. В растениях содержатся многие витамины, необходимые для человека.

Следует иметь в виду, что в растениях витамины и другие биологически активные вещества находятся в определенных соотношениях, которые создались в процессе эволюции при взаимодействии организма с окружающей средой. По-видимому, в этом заключается преимущество растительных препаратов по сравнению с лекарственными веществами, полученными путем синтеза или изолированными из растений и применяемыми в отдельности от сопутствующих им других веществ.

В настоящее время установлено, что в организме человека и животных витамины находятся в определенном соотношении, оказывая взаимное влияние и способствуя проявлению специфических свойств каждого из компонентов. Обнаружено наличие тесного взаимодействия между витаминами С, B1 и В; между витаминами С и Р, витамином B12 и фолиевой кислотой. Подобные же взаимоотношения имеются и среди других витаминов. Таким образом, целесообразным является комплексное применение витаминов, взятых в физиологических соотношениях, в каких они находятся в растительных организмах.

Также в отношении ряда лекарственных средств имеются сведения о своеобразном действии комплекса веществ, содержащихся в растениях по сравнению с чистыми препаратами.

Так, препараты, полученные путем извлечения из красавки всего комплекса содержащихся в ней действующих веществ, оказывают выраженное лечебное действие при паркинсоновой болезни и при функциональных расстройствах вегетативной нервной системы, в то время как главный алкалоид красавки — атропин, применяемый в отдельности, таким свойством не обладает.

В области изучения лекарственных растений достигнуты большие успехи. В нашей стране имеются крупные научно-исследовательские институты лекарственных и ароматических растений, в которых широким планом проводятся разносторонние исследования растений, обладающих лечебными свойствами или содержащих ароматические вещества, представляющие интерес для медицины и химической промышленности. В научной медицине в настоящее время используется большое число лекарственных препаратов растительного происхождения. Многие из них являются исключительно ценными лечебными средствами, без которых невозможно осуществить лечение ряда заболеваний.

Вместе с тем в процессе эмпирического применения растений с лечебной целью накопился многовековый опыт народной медицины, который, несомненно, имеет большое значение и может служить основанием для детального изучения лечебных свойств тех растений, которые нашли себе признание в народе.

Говоря о целебных свойствах лекарственных растений, доступных для каждого, так как они находятся в окружающей нас природе, особенно следует подчеркнуть, что успешное лечение травами возможно только по назначению врача и при наличии врачебного контроля. Чем эффективней лекарство, тем, больше может оно причинить вреда при неправильном его использовании, а среди растений есть много таких, которые оказывают сильное действие на организм и могут вызвать отравление человека и животных.

Несмотря на большие успехи в области изучения лекарственных растений, до сих пор не исчерпаны все возможности, связанные с лечебным применением растений. Использование данных народной медицины, глубокий научный анализ установившихся в народе представлений о целебных свойствах многих растений помогут еще больше обогатить арсенал лечебных средств и поставить их на службу охраны народного здоровья.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.