Вы здесь

Грибные блюда

 

 

Грибы — одно из излюбленных наших блюд. Русская кухня всегда славилась солеными рыжиками, пирогами с груздями, отменными супами из белых сухих грибов. Издавна в лесных районах страны грибы занимали сравнительно большой удельный вес в рационе питания и являлись нередко большим подспорьем в семейном бюджете. Лица, постоянно потребляющие грибы, как правило, очень хорошо себя чувствуют. Это значит, что с грибами человек получает достаточное количество необходимых организму веществ. Хорошее питание вовсе не означает обилие потребляемой пищи, которое только обременяет человека, снижает его работоспособность. Человек, у которого развито чувство вкуса, придает значение не количеству, а качеству блюд, обращает внимание на разнообразие продуктов и качество приготовления. Грибы свежие, сушеные, соленые или маринованные являются отличным сырьем в кулинарии. Из них можно приготовить массу всевозможных блюд: супы и отвары, жаркое и соусы, пироги и салаты. Широко используют грибы в качестве гарниров при приготовлении овощных, крупяных, мучных, мясных и рыбных блюд.  

Во французской кухне, прославившейся главным образом прекрасными и разнообразными соусами, грибной соус занимает одно из ведущих мест. Французы в шутку говорят, что с грибным соусом можно съесть даже старую кожу.

Овладеть искусством переработки грибов важно для каждой семьи: это даст возможность разнообразить стол, обогатить его вкусным и питательным продуктом.