Люди... 14 декабря, фаланга героев,

вышедшие сознательно на явную гибель,

чтобы разбудить к новой жизни

молодое поколение...

Это какие-то богатыри, кованные

из чистой стали с головы до ног…

Александр Герцен

 

Жизнь в Тобольске была бы совсем неподвижна, если бы не разнообразили ее ссыльные, которые то и дело прибывали в город из центральных губерний Европейской России, кто временно, кто навечно. Иных привозили в телегах и кибитках, других приводили по этапу пешком. Больше — уголовных осужденных. Немало — непокорных своим помещикам крестьян. Меньше, но зато заметней прибывали политические ссыльные.

В тридцатые — сороковые годы девятнадцатого века в Тобольске находилось много замечательных представителей русской и польской интеллигенции. В 1826 году появились проездом первые декабристы, отправленные на дальнюю каторгу и поселение. После 1831 года прибыла партия ссыльных поляков — участников польского восстания. Среди них были поэты, музыканты, ученые, педагоги, художники.

Вскоре стали появляться в Тобольске и отбывшие каторгу декабристы — герои петербургского восстания 14 декабря 1825 года и выступления Черниговского полка. В конце тридцатых годов Тобольск стал самым крупным местом поселения декабристов.

Семья Менделеевых находилась в близких дружеских связях с декабристами, а в 1847 году породнилась с одним из них — Николаем Васильевичем Басаргиным, жившим в Ялуторовске.

Героизм декабристов, выступивших против царя за свободу народа, мужество их жен, последовавших за ними в ссылку, вызывали восхищение передовых жителей Тобольска. Обласкав бывших каторжан, сибиряки тем самым высказали презрение царскому правительству, именовавшему декабристов государственными преступниками.

Декабристам не разрешалось поступать на государственную службу. Удалось это только некоторым. В Тобольском губернском правлении стал советником Семенов. Он участвовал в решении разных вопросов экономики и культуры здешних мест, в том числе и вопросов быта национальных племен Севера. В приказе общественного призрения служил заседателем Анненков, боровшийся со взяточничеством, разными злоупотреблениями властей, защищавший интересы бедных переселенцев. В характеристике, составленной его губернским начальством, значилось: «Хорошо образован, трудолюбив, дело знает хорошо и отлично честный человек...»

Недалеко от Менделеевых, в нагорной части, находился дом Фонвизиных, где жили Михаил Александрович и его жена Наталья Дмитриевна. Их дом становился центром общественной жизни Тобольска, так же, как и дом Анненковых. Декабристы принимали активное участие в здешних спектаклях, устраивали литературные и музыкальные вечера. Фонвизин занят научной работой, он устраивает физические опыты, пишет философские и политические статьи, воспоминания. Под его пером рождаются статьи, в числе которых письма с общим названием «О социализме и коммунизме». Богатейшая библиотека Фонвизиных — первая в городе, доступная всем желающим. С семьей Фонвизиных Мария Дмитриевна в добрых дружеских отношениях, обе семьи сближает любовь к книгам, забота о детях.

В деревянном доме Петра Николаевича Свистунова живут братья Бобрищевы-Пушкины. Павел Сергеевич — прекрасный врач, приобретший в Тобольске большую клиентуру. Впрочем, бедный люд идет к Бобрищеву-Пушкину лечиться бесплатно.

В доме Александра Михайловича и Жозефины Адамовны Муравьевых живет и другой врач — Фердинанд Богданович Вольф, который тоже самоотверженно врачует местную бедноту.

Декабристы — в центре внимания Тобольска. Они в короткий срок сообщили старинному городу новый облик, высоко подняли его культуру, осветили своим пребыванием потемки заскорузлой сибирской провинции. Многие из них — Муравьев, Вольф, Башмаков, Барятинский, Кюхельбекер, Краснокутский — провели в Тобольске последние дни жизни.

Вот каких людей видел в своем детстве и в юности Митя Менделеев! И не только видел, но и слышал, наблюдал, разговаривал с ними. В часы болезней они принимали участие в его лечении. Своими трудами они побуждали Митю к приобретению знаний. Их не сломили ни суды, ни тюрьмы, ни каторга и ссылка. Несмотря на то, что их здоровье было сильно подорвано, они оставались тверды и веселы духом, заражая верой в жизнь всех окружающих.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.