3 августа 1918 года молодой архитектор большевик Н. Д. Виноградов был вызван в Кремль к Владимиру Ильичу Ленину. В ходе беседы он стал с увлечением рассказывать Владимиру Ильичу о том, как разбирали памятник Александру Третьему, находившийся около храма Христа Спасителя в Москве.

Победивший народ ликвидировал памятник тупому царю, по приказу которого, нужно добавить, был казнен старший брат Ленина — Александр Ильич Ульянов.

Ленин выслушал рассказ и сказал:

— Видимо, вы разбираете памятники хорошо. Но что же вы ничего не говорите мне о том, что делается по постановке новых революционных памятников?..

Убедительных фактов для ответа у Виноградова на этот упрек тогда не нашлось.

После этой беседы Владимир Ильич вручил Виноградову мандат, которым поручал ему провести в жизнь постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8 июля 1918 года.

В этом постановлении, а затем в постановлении от 17 июля 1918 года говорилось о необходимости постановки памятников «людям великим в области философии, литературы, наук и искусств».

За день до того, как Ленин вручил мандат Виноградову, в газете «Известия» был опубликован замечательный документ с названием: «Список лиц, коим предположено поставить монументы».

В разделе «Философы и ученые» были названы три имени выдающихся людей России всех эпох. Это были Сковорода, Ломоносов и Менделеев.

Менделеев стал одним из трех великих людей науки, имена которых были отмечены Лениным как наиболее дорогие революционному народу.

Сейчас памятники Менделееву созданы и установлены в разных городах нашей Родины: в Москве, Ленинграде, Клину, Тобольске — перед зданием его бывшей гимназии. Три из них находятся в Москве на Ленинских горах и входят в ансамбль замечательного дворца просвещения и науки — Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В соответствии с решением Советского правительства в 1934 — 1954 годах издано двадцатипятитомное собрание сочинений Менделеева, вобравшее в себя его основные труды. Издаются другие произведения, воспоминания о нем, исследования его трудов.

Советский народ полностью осуществил идею Владимира Ильича Ленина об увековечении памяти великого ученого и мыслителя.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.