Перед нами литературные памятники путешествий средневековья. В них мы найдем разнообразные описания дальних земель, каждое из которых интересно по-своему. К самым примечательным издавна принадлежали рассказы об Индии средневековых китайских монахов, арабских моряков и купцов, путешественников стран Западной и Восточной Европы.

Полторы тысячи лет назад китайский монах Фа Сянь прошел в Индию через пустыни и горы Центральной Азии. В VII веке н. э. столь же долгий и трудный путь совершил Сюань Цзан. Сочинения этих путешественников о виденных ими землях стали классическими. О странствиях Сюань Цзана в XIII веке была создана пьеса, а еще позже, в XVI веке, У Чэн-энь написал о них четырехтомный роман «Путешествие на Запад», разукрашенный невероятными приключениями и фантастическими событиями.

«Книга о чудесах Индии, ее земли, моря и островов» — так называется произведение, созданное тысячу лет назад арабским моряком Бузургом ибн-Шахриаром. В книге собраны рассказы, слышанные автором от многих моряков и купцов. Подобно путешествию Сюань Цзана, странствия арабских путешественников, побывавших в Индии, нашли отражение в искусстве и литературе, например в сказках «Тысячи и одной ночи».

С Индией связаны путевые записки знаменитых путешественников Марко Поло и Ибн Батутты, Одорико Порденоне и Афанасия Никитина. Одни побывали в Индии проездом, другие провели в ней по нескольку лет. Главы об Индии соответственно занимают в одних сочинениях большее, а в других меньшее место, но читаются эти главы неизменно с большим интересом.

С Индией оказались связанными и путевые записки Христофора Колумба. Он до конца своей жизни был уверен в том, что проложил морской путь из Европы в земли «Индии» — к Азиатскому берегу. На географической карте напоминает об этой его ошибке название «Вест-Индия» — так именуются островные земли Карибского моря: Большие Антильские, Малые Антильские и Багамские острова.

Расскажем о нескольких произведениях литературы средневековых путешествий, сохраняющих и поныне живой интерес для читателя. А в качестве примеров, характерных для содержания и стиля этих произведений, воспользуемся по преимуществу их отдельными фрагментами, повествующими о сказочных землях Индии.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.