Вы здесь

История восьмая: зло рождает зло (Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия)

 

История открытия этой медленной инфекции человека, словно бы в миниатюре, повторяет путь Б. Сигурдсона к открытию медленных инфекций среди овец 25 лет назад. И хотя здесь не было многочисленных разъездов из одного конца страны в другой, не было многолетнего изучения десятков и сотен случаев массовых заболеваний, все же...

Швед Карл-Эрик Эстрём и два американца — Эллиот Мэнкол и Эдвард Ричардсон опубликовали в 1958 г. в английском журнале «Мозг» результаты своей совместной работы, которую они несколько лет проводили в больницах Бостона (США). Исследователи детально описали развитие заболеваний и смерти у трех людей разных профессий и возрастов. Да и болезни-то у них были неодинаковые, но тем не менее...

Случай первый. У швеи 71 года, 19 лет страдавшей хронической лейкемией, неожиданно развились признаки быстро прогрессирующего неврологического заболевания, и смерть наступила через 4 месяца после появления таких симптомов. При патологоанатомическом исследовании органов и тканей обнаружены широко распространенные очаги поражения в белом веществе мозговых полушарий.

Случай второй. Женщина 73 лет. Бухгалтер. 5 лет страдала хронической лейкемией. Обнаружены признаки быстро прогрессирующего неврологического заболевания, и смерть наступила спустя 4 месяца после их появления. На вскрытии: широко распространенный процесс распада белого вещества головного мозга.

Случай третий. 42-летний мужчина, администратор, на протяжении нескольких лет страдал болезнью Ходжкина (лимфогрануломатоз). Обнаружены быстро прогрессирующие признаки развития неврологического заболевания. Смерть наступила через 2,5 месяца после их первого появления. На вскрытии: многочисленные очаги распада белого вещества в обоих полушариях головного мозга.

Итак, у мужчины и женщин разных возрастов и разных профессий, страдающих различными болезнями, неожиданно обнаруживают признаки развития какого-то нового заболевания, которое очень быстро приводит больных к смерти. Эстрём, Мэнкол и Ричардсон вспомнили, что такой же комплекс симптомов описывали другие исследователи при иных тяжелых болезнях — туберкулезе, саркоидозе и др. Вновь описанное страдание назвали «прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия», отразив в нем прогрессирующий характер развития, а также многоочаговость поражения белого вещества головного мозга (от греческого слова Ieukos, что значит «белый»).

Вскоре сообщение Эстрёма, Мэнкола и Ричардсона было подтверждено и в других странах мира, где ученые также обнаружили развитие этого редкого заболевания. Его наиболее частым признаком оказывается появление слабости или ограничения в движениях конечностей с какой-либо одной стороны — правой руки и правой ноги, левой руки и левой ноги. Очень характерно поражение зрения, которое первоначально выражается в общем его снижении, а затем в выпадении одной половины поля зрения или даже полной слепотой. Односторонний характер поражений влечет за собой и одностороннее нарушение чувствительности. К этому могут присоединиться головокружения, иногда столь выраженные, что больной может падать. Расстраивается глотание, нарушается речь. В конечной стадии заболевания лицо больного становится асимметричным, развиваются признаки нарушения ориентировки, появляются беспричинный смех, плач. Больной впадает в прострацию.

Все эти признаки нового заболевания развиваются в связи с быстро прогрессирующим разрушением белого вещества головного мозга, образованного нервными волокнами различного функционального назначения. Малые очаги разрушения быстро увеличиваются и сливаются между собой. Одновременно образуются новые очаги. Тщательный клинико-анатомический анализ — сопоставление развития симптомов с изменениями в больном органе — свидетельствует о том, что смерть лиц, страдавших прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией, наступает в связи с разрушительным действием на мозговую ткань очагов поражения, именно специфических   для   прогрессирующей   многоочаговой лейкоэнцефалопатии, хотя те заболевания, которые в конце концов осложняются прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией, и сами по себе являются смертельными.

Получается так, словно приговоренный к смерти больной приговаривается к ней еще раз — на фоне одной смертельной болезни развивается вторая. Причем если первая тяжелая хроническая болезнь может, как мы видели выше, медленно развиваться годами, то первые симптомы прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии появляются и нарастают незадолго до гибели, и этот срок обычно не превышает 3 — 4 месяца.

К числу таких злостных заболеваний, которые порождают другое зло, теперь относятся лимфогрануломатоз (болезнь Ходжкина), различные виды лейкемий системная красная волчанка, лимфосаркома, миллиарный туберкулез, раковая болезнь. Но ведь при всех этих заболеваниях — это установлено — происходит выраженное угнетение иммунологической реактивности организма, и он уже не может оказывать сопротивления инфекционным агентам.

Нет ли здесь связи с развитием прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии? Высказанное предположение вскоре получило свое зловещее подтверждение — прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия развилась у пациента, которому пересадили... почку!

Картина начинала проясняться. При пересадках любых органов и тканей пациентам (их называют реципиентами) проводят специальный курс иммунодепрессивной терапии. Цель этого курса — резко ослабить иммунологическую реакцию организма, стремящегося отторгнуть пересаженную ткань. Иммунитет подавляется либо рентгеновским облучением, либо специальными химическими веществами.

Однако подавление иммунитета могло быть всего лишь условием развития прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии. А в чем же истинная причина этой болезни?

Собирание улик продолжалось. Еще в 1967 г. обнаружили, что у реципиентов с пересаженными почками (они все проходили курс иммунодепрессивной терапии!) вдруг развивались вирусные инфекции, вызванные вирусами герпеса или цитомегаловирусом. Но ведь эти вирусы хорошо известны их способностью формировать в организме человека скрытую форму инфекции. Помните, мы говорили о пожизненной персистенции вируса герпеса в нашем организме?

Оказалось, что у пациентов с пересаженными почками спустя год или даже более во множестве развиваются... бородавки. А ведь бородавки вызывает вирус!

Первый луч надежды блеснул, когда в мозговых клетках погибших от прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии обнаружили тельца включений. Затем клетки с такими включениями были нарезаны на специальном приборе, и полученные ультратонкие срезы поместили в электронный микроскоп — тельца включений содержали вирусные частицы!

Они были невелики, около 40 нм. Но их нельзя было назвать незнакомцами — вирусные частицы очень походили на представителей уже известного вирусного семейства папова! Это столь неожиданно, почти по-русски звучащее наименование образовано из первых слогов названий вирусов ПАпилломы, ПОлиомы и ВАкуолизирующего вируса.

Вирусы семейства папова содержат ДНК, довольно устойчивы к нагреванию (выдерживают получасовое нагревание при 60°С); вызывают образование опухолей в организме некоторых животных, в частности, бородавки у человека.

На представителей таких-то вирусов и оказались похожими частицы, увиденные при электронной микроскопии срезов мозга людей, погибших от прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии. Как видим, история розысков виновника прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии во многом начала повторять события, связанные с установлением возбудителя подострого склерозирующего панэнцефалита. Забегая вперед, заметим, что она и закончилась столь же успешно.

В апреле 1970 г. в больницу для ветеранов штата Висконсин (США) поступил 38-летний мужчина, в течение 8 лет страдавший болезнью Ходжкина. Госпитализация была вызвана прогрессирующим развитием левосторонних параличей. Исследование маленького кусочка мозга позволило установить диагноз: прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия. Через 3 месяца больной умер.

Спустя 10,5 часа из мозговой ткани, как раз там, где располагались типичные поражения, были взяты кусочки, из которых приготовили экстракты, и ими заразили культуру мозговых клеток эмбриона человека. Через 12 дней в зараженных культурах развилась картина клеточной деструкции, а в питательной среде (да и внутри пораженных клеток) под электронным микроскопом увидели вирусные частицы.

Вирус можно было размножать, заражая все новые и новые клеточные культуры. Показательно, что в исходной мозговой ткани умершего от прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии человека вирус содержался в концентрации более чем 1.000.000 инфекционных единиц в 1 г ткани!

По инициалам того же самого 38-летнего мужчины выделенный вирус-возбудитель прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии назвали вирусом JC. Между прочим вирус JC, как оказалось, обладает выраженной онкогенной способностью — при введении его в мозг или под кожу новорожденным хомякам у них развиваются опухоли.

Не удивляйтесь, но вирус JС оказался не единственным возбудителем прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии человека.

В 1972 г. другая группа американских исследователей, на этот раз из штата Мэриленд, из мозговой ткани двух больных, страдавших прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией, выделила два вируса при совместном культивировании мозговых клеток из очагов поражения с клетками зеленой африканской мартышки. Эти два вируса, отличаясь по некоторым свойствам от вируса JC, оказались очень близкими уже известному вирусу из семейства папова — обезьяньему вакуолизирующему вирусу, о котором мы говорили выше (вирус ОВ40).

Итак — три вируса; но для полноты картины надо сказать и о четвертом. Он, правда, был выделен из мочи молодого суданца, подвергавшегося на протяжении 4 месяцев иммунодепрессивной терапии после пересадки почки. И этот вирус, названный по инициалам больного «вирус ВК», оказался типичным представителем семейства папова-вирусов.

Несмотря на то что вирус ВК не был выделен от больных прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией, его нельзя исключить из списков по крайней мере возможных возбудителей этой медленной инфекции человека. И вот почему. Сыворотки крови больных прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией, как выяснилось, содержат очень высокие концентрации антител к вирусу ВК! Мало того, в 1971 г. был описан случай развития прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии у человека после проведения ему курса иммунодепрессивной терапии как раз в связи с пересадкой почки!

В последние годы вирус ВК изолировали из мочи еще пяти пациентов с пересаженными почками, а вирус JC обнаружили в мозговой ткани еще одиннадцати (!) человек, страдавших прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией.

Таким образом вирусы семейства папова в случаях угнетения иммунологической реактивности организма могут вызвать развитие в нем этой медленной инфекции. Отсюда понятен крайний интерес к распространению этих вирусов среди людей. И для того чтобы иметь об этом представление, предприняли широкие серологические исследования — поиски антител к различным представителям семейства папова-вирусов. Вот их результаты.

Антитела к вирусу JC обнаружены у 58% обследованных, к вирусу ВК — у 69% и к вирусу ОВ40 — у 5% обследованных лиц. Интересно отметить, что процесс накопления таких антител, особенно к вирусам JC и ВК, наиболее интенсивен у людей на протяжении первых 14 лет жизни. Данные серологической разведки свидетельствуют о широком распространении вирусов папова, персистирующих в организме людей с раннего детства.

Теперь, объединив все, что мы знаем о прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии, мы можем представить, что это заболевание развивается в результате активации вируса из семейства папова, длительно поддерживавшего латентную форму инфекции в организме человека. В качестве активирующего агента выступает заболевание, снижающее иммунологическую реактивность организма-вирусоносителя, в результате чего персистирующий вирус папова либо проникает в мозговую ткань, либо (если он до этого уже персистировал в мозге) начинает интенсивно размножаться. И в том, и в другом случаях вирус вызывает развитие мозговых поражений, характер которых, кстати сказать, хорошо подтверждают опыты в клеточных культурах.

В заключение обратим ваше внимание на ту тесную связь, которая существует между латентной инфекцией, вызванной вирусами папова, и медленной инфекцией (прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией) в организме одного и того же хозяина — человека. Пример этой медленной инфекции ярко иллюстрирует представление о тесной взаимосвязи различных форм инфекционного процесса при вирусной персистенции, когда одна форма вирусной персистенции может переходить в другую. Подобные изменения нередко носят разнообразный характер и вовсе не ограничиваются переходом, например, латентной инфекции только в медленную. Действительно, латентная аденовирусная инфекция особенно осенью и весной часто переходит в хроническую, отличающуюся длительно протекающим периодом недомогания с головными болями, слабостью и невысокой температурой. А, скажем, латентная герпетическая инфекция может перейти в острую форму инфекционного процесса порой с тяжело протекающим герпетическим энцефалитом.

Каковы причины всех этих изменений? Вот главный вопрос, ответ на который раскроет не только тончайшие механизмы вирусной персистенции, но и позволит подойти к управлению этим, пока еще мало подвластным процессом.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.