Согласно данным, опубликованным Дж. У. Лермондом в изда­ваемом американским военно-морским флотом журнале „Наука и море", от 50 до 80 процентов нападений акулы на человека кон­чается смертью — человека, конечно. Если жертва атаки не ока­зывается заживо съеденной, она обычно умирает от шока и от потери крови. С роспуском Группы по изучению акул несколько приостановились научные исследования причин, побуждающих этих хищниц к нападению; но поиски новых путей решения проблемы продолжаются. Морские лаборатории и другие научные Центры ведут изучение обстоятельств нападений акул на людей, и военно-морской флот по-прежнему финансирует работы в этой области.

Прежде всего нужно правильно оценить роль различных фак­торов, делающих нападение более вероятным. Кое-какие законо­мерности уже вырисовываются. Нападения гораздо чаще случа­ются в районах, где температура воды превышает 18° Цельсия. Это, возможно, всего лишь следствие того, что, во-первых, в тропических районах водится больше опасных видов акул, а во-вто­рых, мы не любим купаться в холодной воде. Не исключено, что, если бы в северных водах было так же много купающихся, как в теплых морях, статистика выглядела бы существенно иначе.

Из обзора, опубликованного журналом "Наука", видно, что держаться поближе к берегу — еще не значит обезопасить себя от возможного нападения. В 217 случаях исследователям было из­вестно точное расстояние от берега до места нападения, и больше половины этих нападений было совершено в пределах 60 метров от пляжа. Из 302 случаев, когда расстояние точно не известно, в 75 случаях жертвы находились в таких местах, где вода едва до­ставала им до подбородка, а в 212 глубина не превышала полу­тора метров.

Человек, ставший жертвой акулы, каким-то образом вызвал на себя ее атаку или спровоцировал рефлекс, заставляющий акулу бросаться в погоню за добычей. Природа наделила акулу опреде­ленным набором автоматических реакций на некоторые явления такие, например, как конвульсии раненой или больной рыбы. Как и все прочие животные, акула выбирает простейший путь к победе, и, если она умеет находить себе легкую добычу, это увеличивает ее шансы в борьбе за существование. Раненая рыба — добыча легкая, а человек, в панике бьющий по воде руками и ногами, возможно, вызывает у акулы такую же реакцию, как и движения ра­неной рыбы.

Специалисты считают, что беспорядочные звуковые сигналы, порождаемые в воде такими движениями, привлекают акул, а они слышат эти сигналы на расстоянии до 600 метров. Колебания по­добного рода воспринимаются специальными органами, составля­ющими так называемую боковую, или латеральную линию; она имеется не только у акул, но и у большинства других рыб. Лате­ральная линия образуется рядом слизистых подкожных каналов на боковой поверхности тела рыбы. Каналы эти через крошечные поры соединяются с окружающей средой. Низкочастотные коле­бания, например те, которые вызывает трепещущая раненая рыба, распространяются в воде и улавливаются каналами латеральной линии; слизистая среда передает колебания волоскам чувстви­тельных сенсорных клеток, называемых невромастами. А колеба­ния чувствительных волосков в свою очередь порождают в невромастах сигнал, который через нервную систему передается в мозг акулы и побуждает ее плыть в поисках источника низкочастотных колебаний. Как показали эксперименты, латеральная линия по­сылает в мозг рыбы серию сигналов даже в том случае, когда рыба приближается к другой особи, плывущей в нормальном ритме.

В коже акулы есть и еще один орган, который, возможно, по­могает ей находить добычу. Это похожие на поры отверстия на рыле, называемые ампулами Лоренцини; они соединены с мешоч­ками, содержащими слизь, и с сенсорными клетками. Ампулы Лоренцини, вероятно, помогают акуле улавливать электрические импульсы, создаваемые в результате движений других тел в воде. Не исключено, что они же помогают акуле улавливать изменения давления воды, а возможно, и температурные колебания.

Немаловажную роль в поисках добычи играет и обоняние аку­лы. Акулу часто называют „плавучим носом": она в состоянии почуять каплю крови в миллионах литров воды; в этом нет ничего удивительного, ибо в процесс обоняния вовлечено две трети клеток мозга акулы. Ученые ставили такой эксперимент: акулам затыка­ли ноздри — и они тут же переставали проявлять какой бы то ни было интерес к пище. Правда, это может и не означать, что акула ищет добычу при помощи обоняния; скорее обоняние подает мозгу сигнал, отправляющий акулу на поиски.

Роль запаха в поведении плотоядных акул отчасти проясняют эксперименты, поставленные в Морской лаборатории Лернера, работающей под руководством Американского музея естественной истории в Бимини, на Багамских островах. В угол загона с желтой акулой (Negaprion brevirostris) помещали размельченное мясо тунца. Акула тотчас начинала действовать так, словно почуяла добычу, но направлялась при этом не к источнику запаха, а в про­тивоположный угол загона, туда, где было наиболее сильное движение воды; достигнув этого угла, акула начинала описывать круги. В подобном поведении хищницы нет ничего загадочного. В естественных условиях запах был бы принесен течением, и, значит, плывя против течения, акула должна была бы выйти к источ­нику запаха. Приблизившись к нему, акула начинает кружить, пока не увидит добычу. Зрение у акул превосходное, и последняя стадия атаки, очевидно, начинается по зрительному сигналу.

Глаз акулы специально приспособлен к условиям водной сре­ды: он отлично реагирует на движение и контраст цветов. Из-за большого соотношения числа палочек и числа колбочек в сетчат­ке глаза акулы она плохо различает цвета и формы; однако это не имеет существенного значения, так как очертания предметов под водой довольно расплывчаты, а все цвета тусклы. В подобной ситуации находятся сухопутные животные, жизнь которых про­текает по преимуществу ночью: в темноте цвет для них не важен, но от их способности различить малейшие движения или измене­ния освещенности, связанные с присутствием другого животно­го — потенциальной добычи или врага,— часто зависит сама их жизнь. Как и у многих ночных животных, у акулы в задней стен­ке глаза имеется зеркало — так называемый тапетум. Это пиг­ментный слой сетчатки, отражающий свет, который не попал на клетки самой сетчатки. Сетчатка поглощает лишь часть свето­вых сигналов, попадающих в глаз; тапетум помогает ей более полно реагировать на все световые сигналы. Животные с таким устройством глаза умеют ориентироваться при очень слабой осве­щенности.

Определенные действия человека, находящегося в воде вблизи акулы, безусловно увеличивают вероятность того, что он станет объектом нападения. Очевидно, что, чем больше схожи движения купающегося человека с движениями раненой рыбы, тем больше у него шансов невольно привлечь внимание хищника. Беспоря­дочное барахтанье порождает колебания воды, которые могут служить для акулы сигналом того, что поблизости плавает лег­кая добыча. Выделения убитой рыбы, которую подводный охотник часто тянет за собой на шнурке, или даже блеск ее чешуи тоже могут привлечь акулу. Доналд Нелсон, опубликовавший статью об акулах в одном из осенних номеров журнала "Подвод­ный натуралист" за 1969 год, не рекомендует аквалангистам пользоваться блестящими баллонами с воздухом, которые — особенно в сочетании с черным костюмом — могут привлечь к чело­веку нежелательное внимание.

Нелсон напоминает также купающимся и подводным охотни­кам, что естественная реакция законной добычи акулы — это пуститься наутек, и когда так поступает подвергшийся нападению человек, он еще больше заинтересовывает акулу. Нелсон пишет, что часто отваживал чересчур любопытных акул тем, что непо­движно ждал, пока они приблизятся к нему метра на три, а по­том принимался кричать и размахивать руками. Возможно, вид аквалангиста в ластах, с баллонами на спине и хвостом пузырей пугает акулу. Я знаю об одном аквалангисте, который для устрашения акул брал с собой под воду еще и черный зонт, на котором была нарисована огромная пасть с громадными зубами.

На первый взгляд, попытка устрашить 5-метрового хищника и людоеда при помощи открытого зонтика кажется смешной; однако прежде чем смеяться, стоит повнимательнее ознакомить­ся с тем, насколько действенны более стандартные средства и приемы борьбы с акулами — эффективность их ничтожна. В 1973 году спасательные плоты американского военно-морского флота все еще оснащались — в качестве основного средства борь­бы с акулами — "шарк чейзерами", изобретенными во время второй мировой войны. "Шарк чейзер" — это медная соль уксусной кислоты, смешанная с черным красителем; разработкой этой смеси занимались в Океанографическом институте в Вудс-Холе военные специалисты. В 40-х годах военно-морской флот Соеди­ненных Штатов оказался перед серьезной проблемой — на бое­вом духе моряков и летчиков весьма отрицательно сказывался страх перед акулами. Поэтому в Вудс-Холе стали пробовать раз­ные химикалии для отбивания у акулы аппетита. Выяснилось, что некоторые акулы теряют аппетит от присутствия в воде малеиновой кислоты, сульфата меди и разлагающегося акульего мяса. Разработанную из этих компонентов смесь стали выпускать в ви­де сухих брикетов размером с булочку; брикеты получили назва­ние "шарк чейзеров". "Шарк чейзеры" включили в комплект средств для потерпевших крушение. Черный краситель призван скрыть плавающего в воде человека от акул; возможно, он и вво­дит акулу в заблуждение, но все же его основная функция — подъем боевого духа личного состава войск. Одна из проблем, связанных с применением против акул химических средств вроде "шарк чейзера", заключается в том, что их концентрация в воде должна быть достаточно велика; а брикета "шарк чейзера" не хватает и на четыре часа.

Большая работа по созданию "противоакульих препаратов" была проделана X. Дэйвидом Болдриджем, бывшим морским офицером, работающим сейчас в Моутской морской лаборатории. В 1969 году Болдридж подвел итоги различных попыток найти химическое вещество, убивающее или парализующее акулу. В статье, опубликованной журналом "Военная медицина", Болд­ридж пишет, что основная проблема заключается в том, что противоакулий препарат должен обладать почти мгновенным дейст­вием, ибо акула, бросившаяся в атаку, молниеносно достигает своей жертвы. Идеальный препарат, по мнению доктора Болдриджа, должен действовать почти мгновенно даже при низких кон­центрациях, чтобы останавливать акулу прежде, чем она достиг­нет своей жертвы. До сих пор такой препарат не найден. Отчасти задерживают исследования разные трудности, связанные с отсут­ствием бассейнов для серьезных и длительных экспериментов. Акул вообще нелегко держать в неволе, а когда дело доходит до крупных видов, опасных для человека, проблема еще больше усложняется; лишь очень немногие лаборатории имеют средства для таких исследований.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.