Вы здесь

Карл Бэр — испытатель природы. Автор В. Ф. Варламов

 

Варламов В. Ф.

Карл Бэр — испытатель природы. — М.: Знание, 1988. — 208 с.— (Творцы науки и техники).

 

... Его ставили в ряд с Аристотелем и Гарвеем, Ламарком и Дарвином. Эмбриология, антропология, ботаника, география, ихтиология, палеонтология, сравнительная анатомия, экология (еще до рождения этого термина) — лишь часть наук, к которым имел прямое отношение русский академик Карл Максимович Бэр (1792 — 1876 гг.).

Но круг его интересов намного шире тех разделов знания, в которых он оставил четкий, порою основополагающий след. И потому вместо унылого перечня специализаций приведем лишь одно его великолепное для ученого звание: Испытатель Природы...

 

В Петербурге николаевского времени жил великий стествоиспытатель и великий мудрец. Это исторический факт огромного значения в создании нашей культуры, хотя немногие современники его сознавали. Это начинают понимать потомки.

В. И. Вернадский.

 

Судьба ученого — сложный продукт эпохи и среды, врожденных качеств и немножко случая. Рассматривается участие этих факторов в лепке выдающейся личности петербургского академика К. М. Бэра. Многие научные противоречия, характерные для его — и не только для его — века, неизбежные на тяжком и бесконечном пути к Истине, преломились в трудах и мыслях героя книги. Не судить «ошибки» с дежурных позиций, но понять слитность наших усилий в познании Природы и Жизни предлагает автор на конкретном примере знаменитого ученого и просто человека.

Рассчитана на широкий круг читателей.

 

*       *       *

 

Автор: Варламов Валентин Филиппович — военно-морской врач по образованию. Его перу принадлежат научно-художественные книги «Рожденные звездами», «Восхождение к истине», «Дом над Онего» и очерки по широкому кругу биологических проблем, по истории науки.

 

Оглавление

 

Рецензенты:      

Пармасто     Э.    X. — академик    АН ЭССР;

Сутт Т. Я. — кандидат философских наук;

Каавере В. А. — научный сотрудник Института зоологии и ботаники АН ЭССР.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.