Кит-убийца, или косатка, — крупный дельфин, но ему, конечно, далеко до гигантов китового племени. И, тем не менее косатки иногда убивают и гигантов. Охотятся они сообща, стадами, насчитывающими до сорока особей, — самцы, самки и молодняк, вместе. Самый крупный из самцов может быть до 10 метров в длину, весит такой самец больше 4,5 тонны.

Аквалангисты, которым случалось наблюдать за стадами косаток, говорят, что самцы обычно держатся на периферии, защищая самок и детенышей. Родственные связи у косаток очень прочны; видели, например, как одна самка в течение трех дней плавала вокруг того места в заливе Пюджет-Саунд, где был убит ее детеныш. Однажды наблюдатели видели, как стадо в тридцать китов бросилось на помощь своему собрату, издали подававшему сигналы бедствия.

Организация стада позволяет косаткам применять довольно сложные методы охоты, причем все члены стада обычно действуют слаженно и послушно. Матерые самцы иногда патрулируют на глубине вдали от берега, в то время как более молодые небольшими группами обследуют мелководье в поисках добычи. Когда косатки нападают на крупного усатого кита, они атакуют его со всех сторон одновременно, но основное внимание сосредоточивают на голове и губах жертвы. Отдирая куски губ, они стремятся добраться до языка усатого кита и в конце концов вырывают его и пожирают. Бывает, впрочем, что усатый кит выходит из боя победителем, разгоняя своих мучителей.

Косатки обычно охотятся на крупных животных. Джону Прескотту довелось увидеть, как косатка выскочила из воды, держа в пасти морского льва, который весил, наверное, около 300 килограммов. Доктор Росс Нигрелли рассказывал мне, что видел в районе Бимини, как стадо косаток напало на косяк тунцов; на его глазах киты подбрасывали в воздух тунцов, весящих не меньше 150 килограммов. В желудке одной косатки, длина которой составляла 6,5 метра, были обнаружены останки тринадцати морских свиней и четырнадцати тюленей.

Тюлени и дельфины, да и другие китообразные при приближении косаток пускаются наутек. В октябре 1971 года ученые провели на Аляске такой эксперимент. Обычно в это время года в реку Квичак заходят на нерест лососи, а поблизости собираются белухи, охотящиеся на этих рыб. Чтобы распугать белух, ученые установили в устье реки гидрофоны, с помощью которых под водой транслировались голоса косаток, предварительно записанные на пленку. Эксперимент удался на славу!

Косатки склонны нападать на раненых китов, а кроме того, они часто охотятся вблизи берегов, так что за охотой этих хищных морских млекопитающих можно вести непосредственное наблюдение. Так, например, Эйдж Йонсгард рассказал читателям газеты "Известия норвежских китобоев", как однажды в районе северо-западнее Шпицбергена норвежское китобойное судно подошло к мертвому бутылконосому дельфину. Несколько косаток объ­едали тушу дельфина, а две других поддерживали тушу с обеих сторон, не давая ей затонуть. При виде судна киты нырнули, и добыча затонула, но через некоторое время косатки снова подняли ее на поверхность и продолжили свою трапезу. В той же норвежской газете рассказана история о том, как к подбитому бутылконосому дельфину бросились плававшие поблизости косатки: на раненое животное напали одновременно три хищника; они мгно­венно откусили его плавники и оставили еще живого дельфина беспомощно барахтаться в воде.

В мае 1964 года Дэвид Хэнкок, канадский биолог, летчик и кинолюбитель, наблюдал в заливе Баркли-Саунд, недалеко от острова Ванкувер, нападение косаток на малого полосатика (Balaenoptera acutorostrata). Он записал свои наблюдения, и позже они были опубликованы в "Маммалогическом журнале"1. Хэнкок был в лодке с двумя приятелями, когда заметил, что малый поло­сатик заплыл в небольшой залив, где глубина составляла метров десять; ширина же залива была около 150 метров. Войти в него можно было только через мелководный пролив, который запол­нялся водой лишь во время прилива. Кит плыл быстро, подни­маясь на поверхность через каждые 30 — 60 метров, чтобы на­брать воздуха в легкие. Хэнкок понял, почему кит так торопится, когда заметил трех самцов косаток, за которыми плыли две сам­ки и два детеныша. Беглец оторвался от преследователей не более чем на 600 метров. Косатки ворвались за ним в залив. И Хэнкок, направивший свою лодку вслед за китами, видел, как косатки напали на свою добычу возле западного берега залива. Атако­вали самцы, по большей части под водой, а самки с детены­шами держались в стороне; самого же полосатика не было видно.

Спустя полчаса Хэнкок снова увидел его: полосатик выпрыг­нул из воды, вертикально подняв голову метра на три над поверхностью, а затем опять погрузился. Десять минут спустя кит по­вторил этот маневр, и больше Хэнкок его не видел. Вокруг кита, когда он выпрыгивал из воды, не было видно косаток, но его явно прикончили вскоре после второго прыжка. Через некоторое вре­мя самки и детеныши присоединились к победителям, пожиравшим добычу. На поверхность всплывали куски, вырванные из ту­ши, но крови, как ни странно, в воде не было — лишь пленка жира растекалась по поверхности.

Остатки туши, которая достигала 6 метров в длину, были най­дены на следующий день в 4,5 мили от места охоты. С туши была содрана кожа — только хвост остался нетронутым. Операция была произведена столь аккуратно, что слой подкожного жира нигде не был поврежден. Судя по следам зубов на хвосте убито­го кита, приходится предположить, что его держали под водой до тех пор, пока он не захлебнулся. Прыжки, которые наблюдал Хэнкок, вероятно, были последними попытками кита набрать в легкие побольше воздуха.

В июле в заливе Баркли-Саунд нашли еще одного мертвого кита того же вида и точно так же ободранного. Сообщая об этих двух эпизодах, Хэнкок замечает, что ранее никто не видел, чтобы косатки пожирали только кожу своей жертвы и оставляли тушу нетронутой.

Косатки регулярно появляются у западного побережья Соеди­ненных Штатов. Иногда с берега даже видно, как они охотятся на других китов. С. Виктор Морджон из Морских лабораторий в Мосс-Лэндинге в Калифорнии опубликовал в "Маммалогическом журнале" описание того, как семь косаток напали на трех серых китов (Eschrichtius robustus), которые часто проплывают мимо берегов Калифорнии во время своих сезонных миграций. Морджон и восемь его студентов увидели из окна лаборатории, как примерно в 400 метрах от берега в воздух выпрыгивают косатки. Между ними всплыл и серый кит, а на некотором расстоянии лоснящихся спин и боков черно-белых убийц появились еще два серых кита. Скоро наблюдателям стало ясно, что косатки нападают на серых китов. Одна из косаток повернулась на бок и укусила серого кита в брюхо; несколько раз серые киты поднимали головы над водой. Внезапно один из серых китов, сопровождаемый детенышем, стремительно поплыл к берегу; он скоро достиг полосы прибоя, где глубина составляла всего около 3 метров. Косатки не последовали за ним, и этот кит со своим детенышем оставался под прикрытием берега до тех пор, пока хищники не исчезли; затем серые киты вернулись на глубину.

Десять дней спустя Алан Болдридж с Морской станции Хопкинса при Стэнфордском университете видел, как косатки напали на серых китов в 30 милях от того места, где аналогичный инцидент наблюдал Морджон со своими студентами. Доктор Болдридж также рассказал о виденном на страницах "Маммалогического журнала". Косатки напали на серого кита с детенышем недалеко от берега, там, где кончаются заросли водорослей ламинарий. Основное внимание атакующие сосредоточили на детёныше, по очереди проплывая над ним и мешая ему плыть. Затем киты исчезли с поверхности. Когда они появились вновь, косатки подбрасывали детеныша в воздух и кусали его, вырывая куски мяса. Всего он появился на поверхности четыре раза; один раз в воде рядом с ним показалась дергающаяся косатка — вероятно она пыталась отодрать от еще живой добычи особенно крупный кусок.

Между тем второй серый кит — очевидно, тот самый, что раньше сопровождал детеныша, — ждал среди зарослей водорослей; его голова едва поднималась над водой. От хищников его отделяло несколько сот метров, и было ясно, что косатки, занятые детенышем, не обращают на него никакого внимания; через некоторое время он тихо уплыл прочь, почти полностью держась под водой. Неделю спустя с побережья снова видели, как косатки нападают на серого кита, причем новое нападение произошло недалеко от двух предыдущих.

 

  • 1. Маммалогия — раздел зоологии, посвященный изуче­нию млекопитающих. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.