Косатки бороздят Мировой океан от одного полюса до другого. Охотятся они на самых разных животных. В Антарктике они не брезгуют и пингвинами, попадают к ним в зубы и крупные императорские пингвины. Иногда косатка, заметив пингвина льдине, подплывает под нее и наносит по льдине удар снизу, пытаясь сбросить пингвина в воду.

Насколько известно, косатки никогда не охотились на чело­века, но несколько раз пытались подобным же образом сбросить со льдины. Самый известный из таких случаев произошел в янва­ре 1911 года в Антарктике, в проливе Мак-Мердо. Экспедицион­ное судно Роберта Ф. Скотта "Терра Нова" бросило якорь рядом с ледяным полем. Стоя на льду, фотограф экспедиции Герберт К. Пойнтинг фотографировал косаток, плававших неподалеку. Внезапно лед у него под ногами вздрогнул и пошел трещинами — это киты, действуя сообща, пытались его пробить. Пойнтинг по­бежал к кораблю и благополучно взобрался на палубу, но киты всю дорогу сопровождали его, плывя вдоль кромки льда и пы­таясь сбить в воду.

На человека ли охотятся киты-убийцы, когда совершают по­добные попытки взломать под ним лед? Или они принимают че­ловека, одетого в полярный костюм, за пингвина — и у них срабатывает охотничий инстинкт? Может быть, человек лишь случайно не входит в обычный рацион косаток, а может быть, и наоборот — человек вызывает интерес у китов лишь потому, что он похож на привычную для них добычу. Мне случалось говорить об этом с ак­валангистами, наблюдавшими стада косаток под водой. Они утверждают, что косатка старается не приближаться к человеку, одетому в костюм аквалангиста. Вероятно, косатки настолько привыкли к тому, что любое животное или рыба при виде их спа­сается бегством, что их пугает уже одно то, что аквалангисты движутся им навстречу.

Джон Прескотт рассказывал мне, как он свалился в затон, где держали косаток, пойманных у берегов Британской Колумбии. Ни один из китов не сделал даже угрожающего движения. В дру­гой раз, когда Джон вместе с тремя сотрудниками плавал в ка­лифорнийских водах, мимо них пронеслось стадо косаток; пловцы даже не заметили хищников — о том, что киты появились и тихо исчезли, Прескотту рассказали потом люди, находившиеся непо­далеку в лодке.

В брошюре под названием "Морские млекопитающие Кали­форнии", которая была издана калифорнийским отделением Службы рыбы и дичи, биолог Анита Э. Доэрти описывает не­сколько случаев, когда косатки могли бы напасть на людей, но тем не менее не сделали этого. В 1960 году трое аквалангистов, плававших в районе острова Анакапа, заметили стадо из девяти косаток, которое плыло в их сторону; один из китов проплыл на расстоянии 4,5 метра от человека; никаких попыток напасть на аквалангистов киты не сделали. В другой раз в Калифорнии двое аквалангистов, поднявшись на поверхность, забрались в свою не­большую лодку — и только тогда заметили, что за ними следует кит-убийца; руководило им, по-видимому, всего лишь невинное любопытство. В Писмо-Бич, в Калифорнии, любопытные косатки иногда плывут вслед за аквалангистами, возвращающимися на берег, сопровождая их до самой линии прибоя, — но никогда на них не нападают. В 1962 году во время соревнований ныряльщи­ков в "Лео Карило Стэйт Парке" стадо косаток проплыло совсем рядом с пловцами и один самец даже изменил курс, чтобы подойти поближе к людям, — но после этого киты удалились восвояси не причинив никому вреда.

Здесь стоит рассказать и о двух нападениях на лодки с людьми, случившихся в калифорнийских водах. В марте 1952 год трехметровая лодка с двумя мужчинами на борту подверглась нападению в 25 милях от Сан-Франциско; животное, напавшее на лодку, по описанию походило на косатку. Пассажиры лодки отбились от нападавшего на них животного веслом и благополучно достигли берега. Позже специалисты осмотрели следы зубов на весле и пришли к заключению, что напал на лодку не кит, а акула кархародон. Есть, однако, и документированный случай нападения косаток. Исследователи из "Мэринленда" поймали в ловушку самку косатки. Самка издала высокий тревожный вопль, привлекший внимание крупного самца; косатки сообща напали на судно с учеными, но были убиты.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.