Кровохлебка лекарственная  по-латыни— сингвисорба оффициналис. Это многолетнее травянистое растение  с высоким стеблем, оканчивающимся темно-вишнево-красными цветами в виде шаровидного пестика, широко распространено в Свердловской   области. Растет на лугах, полях, при дорогах, по опушкам леса.

Корень собирают осенью и высушивают в тени или в печах при 40 градусах. Хранят в сухом месте.

По литературным и нашим данным, корни кровохлебки содержат дубильные вещества, витамин С (до 0,36 процента). Действующим началом кровохлебки является вяжущее вещество — танниды, которые, по мнению, например, академика Вершинина, уплотняя ткани, создают плохую питательную среду для развития микробов. Танниды оказывают и непосредственное убивающее микробов действие. Они убивают, например, кишечные, тифозные, паратифозные и дизентерийные бактерии. По мнению некоторых ученых, танниды относятся к фитонцидам. Большой интерес представляют исследования Н. И. Платовой из школы профессора Токина о бактериоубивающем действии фитонцидов кровохлебки.

Корень этого растения издавна использовался в народной медицине против кишечных инфекций, а за последние годы кровохлебка стала   предметом   пристального внимания научной  медицины.

Мы вначале применяли кровохлебку при дизентерии для борьбы с кровотечениями из кишечника. Но оказалось, что, если лечение кровохлебкой начато быстро, проходит не только понос, но и само заболевание.

В свете описанных выше свойств веществ, содержащихся в кровохлебке, становится понятным и лекарственное ее воздействие на дизентерию как на общее заболевание. Лечение кровохлебкой дизентерии уместно в случаях, когда сульфамиды   переносятся   больным плохо. А это даже у взрослых бывает нередко. Особенно не всегда эффективно   лечение сульфамидами   дизентерии у детей. По данным доцента И. Л. Эберса, лечение острой дизентерии у детей исключительно кровохлебкой, проводившееся в первые дни заболевания, дало очень хорошие результаты. Хорошее действие получалось и при комбинированном лечении дизентерии у детей, когда давались сульфамиды и кровохлебка.

При дизентерии применяется десятипроцентный отвар кровохлебки до 400 граммов в день в течение трех-шести дней. Нередко, кроме назначения кровохлебки внутрь пятипроцентный отвар ее  по   10 — 15  граммов вводят в прямую кишку два раза, в виде микроклизмы.

При кровотечении из внутренних органов бывают достаточны меньшие дозы, например: 10 граммов измельчённого корня кровохлебки на 200 граммов воды по одной столовой ложке четыре-пять раз в день.

Мы успешно применяли отвар кровохлебки при воспалениях почек с упорной гематурией (кровь в моче), при кровоточащей язве желудка, при легочных кровотечениях туберкулезного   характера,   при   бронхоэктазиях.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.