Вы здесь

К психологам — не обращайтесь! (Окончание)

 

Начало здесь.

В предыдущем сообщении мы остановились на том, что многие выпускники университета недостаточно профессиональны и не готовы к работе практического психолога.

Вы скажете: "Учёные-психологи, — доктора наук, старшие научные сотрудники —  уж точно профессионалы, а, значит, готовы?

Да, несомненно, они профессионалы, но в чём?

Они — специалисты и двигают науку вперёд,  занимаясь профессионально какой-либо узкой темой. Например, "Формирование рефлексии в младшем школьном возрасте". Пройдёт некоторое время, и они будут заниматься другой, опять очень важной, но столь же узкой темой, которая не имеет отношения к Вашей личной проблеме.

Поэтому и такие специалисты не в состоянии оказать Вам полноценную психологическую помощь.

Правда, некоторые психологи всё же нацелены на работу в области практической психологии и постепенно, спустя годы наработки профессионализма оказываются способными помочь Вам.

Но сразу нужно сказать, что психологи по стилю работы, по концепциям, которых они придерживаются, очень разные. Есть те, кто работает в традициях отечественной психологии, есть гештальтпсихологи, психоаналитики, есть специалисты по групповым тренингам….

Наконец, психологи абсолютно разные, даже если называются одинаково и придерживаются взглядов одной и той же школы.

Итак, все эти люди называются одинаково, — психологи.

Ситуация здесь такая же, как если бы в медицине была лишь одна специальность, — врач. И человек, у которого, допустим, ухудшилось зрение идёт к врачу. К какому врачу попадёт, — неизвестно, может к хирургу, может к гинекологу, или же к ортопеду.

Можно ли найти того психолога, который подходит именно Вам?

Наверное можно, если долго искать!

Допустим, что Вы решились на поиск. Т.е. будете пробовать консультироваться то у одного, то у другого, а то и третьего психолога….

Тогда имейте в виду, — готовьте денежки, и не малые! Психологи очень ценят своё время и силы. За один сеанс индивидуального консультирования Вам придётся заплатить, как правило, в полтора раза больше, чем за сеанс общего массажа.

Наконец, Вас сразу же предупредят.  Психолог не решает Ваши проблемы, он только помогает Вам усмотреть пути решения проблем. Поэтому если ничего не получилось, то никто другой, а ТОЛЬКО ВЫ САМИ виноваты! Цитирую с одного сайта, — не всё ли равно с какого, в этом смысле они все одинаковы, — "Помощь от консультации психолога будет только в том случае, если вы сами захотите измениться".

В общем, здрасте, приехали! Деньги платите, а потом сами виноваты!

Впрочем, для психологов это обычное дело. Такое повелось ещё со времён дедушки Фрейда. На Западе психоаналитики в стиле Фрейда принимают пять раз в неделю, берут за сеанс 100 долларов. Процесс лечения может длиться до двух лет, т.е. 100 недель. Утверждают, что результат будет, но гарантии нет, деньги назад возвращать при отсутствии результата, даже и не подумают.

Сейчас разработаны более эффективные методы психологической помощи, но по сути ничего не изменилось.

И что же делать?

Выход один. Будь "Сам себе психолог"! Возьмите на себя труд хотя бы частичного психологического обслуживания всей своей семьи.

И лишь там, где Вы не будете справляться, только в этом случае обращайтесь к профессиональным психологам. В такой ситуации очень хорошо то,  что Вы сами будете многое понимать.

Вы скажете:"У меня нет специальных знаний".

— Учитесь! В Интернете много информации по психологии. Надеюсь, сайт / и, в частности блог високосного дня, тоже Вам в этом помогут.

— У меня нет времени на изучение психологии!

— А на телевизор есть время? А выпить рюмку, другую, третью есть время? А бесцельно болтаться по Интернету есть время?...

Наконец, если у Вас нет психологических проблем, то, действительно, изучать психологию не следует, и изыскивать время не нужно.

А если есть проблемы, то у Вас только три выбора:

  • оставить всё как есть и терпеть,
  • искать подходящего психолога,
  • кто-то в Вашей семье (скорее всего Вы?) должен найти время для изучения и применения психологии.

Итак, выбор за Вами.

©   А.А.Дмитриевский