Вы здесь

Менделеев на Земле и на Луне

 

...Мы, американские ученые,

были горды и счастливы тем,

что смогли возвеличить его имя,

назвав элемент 101 менделевием.

Гленн Сиборг

 

А теперь, читатель, давай глянем с тобой на географическую карту нашей огромной страны, а также на карту мира. Мы увидим, как широко прошла по земле научная слава великого сына нашего Отечества — Дмитрия Ивановича Менделеева.

На тюменской земле в Сибири, в окрестностях родного для сердца Дмитрия Ивановича города Тобольска широко размахнулись корпуса крупного нефтехимического комбината имени Д. И. Менделеева и расположился поселок Менделеево близ станции железной дороги с таким же названием. В самом Тобольске имя ученого носит педагогический институт.

Послушаем, что говорит по этому поводу земляк Менделеева — писатель мансийского народа Юван Шесталов:

— Звездный час бывшей столицы Сибири пробил в 70-е годы нашего века, когда было решено превратить Тобольск, родину Д. И. Менделеева, как бы отдавая уважение великому русскому ученому, в главный центр сибирской химической промышленности...

Сейчас огромный тюменский край, в который входит родина Менделеева, стал громаднейшим комплексом отечественной нефтедобычи. Здесь добывается больше половины советской нефти.

 

Слава советской промышленности, взращенной Менделеевым,

его учениками и сподвижниками!

 

Имя Менделеева глубоко чтит столица нашей Родины — Москва. Кусковский завод, основанный при участии Менделеева, сегодня — крупное предприятие отечественной химии, входящее в Московское научно-производственное объединение «Норпласт» Министерства химической промышленности СССР. Имя Менделеева носит основанный по инициативе В. И. Ленина Московский химико-технологический институт, готовящий кадры специалистов для промышленности и научных учреждений.

В нашем Отечестве сложилась традиция — повсюду где советские люди начинают строительство новых предприятий химии или осуществляют другую какую-либо идею Менделеева, имя ученого непременно появляется в названиях городов, поселков, улиц.

В честь великого ученого сегодня названы город Менделеевск Елабужского района Татарской АССР, куда ученый приезжал на завод в конце прошлого века, поселок и станция Менделеево в Пермской области.

Под Москвой в ознаменование выдающихся заслуг Менделеева в физике и метрологии его именем в 1957 году назван поселок Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), где хранится эталон точного времени Советского Союза.

Как бы обрадовался Дмитрий Иванович, если бы он узнал, что советскими физиками созданы водородный и рубидиевый эталоны частоты, позволяющие государственному времени за триста лет отстать или уйти вперед не больше чем на секунду!

Близ города Тулы, где часто бывал Дмитрий Иванович, находится поселок Менделеевский. В нем расположена подмосковная станция подземной газификации угля, идея которой была оформлена Менделеевым в 1899 году при посещении им уральских угольных шахт в поселках Губаха и Кизел. Еще две таких станции работают в Кузбассе и в Средней Азии.

В Ленинграде в честь ученого названа Менделеевская линия на Васильевском острове, на которую выходят окна музея-квартиры Д. И. Менделеева в Ленинградском университете, а также Менделеевская улица и Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии (НПО ВНИИМ) имени Д. И. Менделеева, унаследовавший традиции Главной палаты мер и весов, которой отдал пятнадцать лет напряженной работы Дмитрий Иванович и где находится второй музей его памяти. Советское правительство учредило в этом институте две стипендии имени Д. И. Менделеева для аспирантов. По две стипендии имени Д. И. Менделеева для студентов и по две для аспирантов учреждены также в Московском и Ленинградском университетах, в Московском химико-технологическом и Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета.

В честь великого ученого названы улицы Менделеевские в Москве, Петродворце, Ташкенте и Туле, улица Менделеева и два переулка в столице Белоруссии городе Минске, улицы Менделеева в городах Баку, Воскресенске, Калинине, Кизеле, Кирове, Клину, Невинномысске, Нижнекамске, Новгороде, Перми, Петрозаводске, Свердловске, Симферополе, Тобольске, Томске, Тюмени, Хабаровске, Ярославле, улица и переулок в Новосибирске, проспект Менделеева в Омске1.

В поселке Константиновский близ Ярославля действует нефтеперерабатывающий завод, основанный в 1879 — 1881 годах с участием Менделеева и с 1934 года носящий его имя. Здесь воздвигнут памятник Дмитрию Ивановичу, именем Менделеева названа улица. Завод известен во всем мире высококачественной продукцией — смазочными маслами, которые вырабатываются здесь.

В городе Дубна, к северу от Москвы, в местах, над которыми пролетал когда-то на аэростате Менделеев, расположился Объединенный институт ядерных исследований, ученые которого в последние десятилетия совершили множество научных открытий, в том числе открытия новых элементов таблицы Менделеева. Они продолжили труды Менделеева и значительно расширили представления человечества об окружающем мире.

Слава советской науке, в фундаменте которой заложены труды Менделеева и его учеников, на знамени которой имя ученого вписано золотыми буквами!

С 1907 хода в нашей стране проводятся Менделеевские съезды ученых. 29 сентября 1936 года в Академии наук СССР было проведено первое Менделеевское чтение. Не случайно, что первым докладчиком на нем явился Фредерик Жолио Кюри, выступивший с докладом «Строение материи и искусственная радиоактивность».

Президиум Академии наук СССР учредил Золотую медаль и премию имени Д. И. Менделеева, которых удостаиваются ученые за лучшие работы в области химии, метрологии, физики.

Просторы Мирового океана бороздят корабли науки — плавучие научно-исследовательские суда, экипажи которых ведут планомерное изучение фауны и флоры, геологии океана, его течений, атмосферных процессов. Среди этих судов — научно-исследовательское судно Академии наук СССР «Дмитрий Менделеев». Только за двенадцать лет работы в составе флота Академии наук СССР с 1968 по 1980 годы — «Дмитрий Менделеев» прошел по научным маршрутам свыше полумиллиона миль, собрал ценные материалы, внесшие значительный вклад в познание Мирового океана.

Если же мы обратимся к гидрогеологической карте Северного Ледовитого океана, то увидим на ней хребет Менделеева! Имя ученого увековечено в память его заслуг в освоении Российского Севера.

На острове Кунашир в архипелаге Курильских островов мы видим действующий вулкан Менделеева!

Уместно вспомнить, что, с глубоким уважением относясь к имени великого русского ученого, в 1955 году группа американских ученых во главе с Гленном Сиборгом синтезировала ранее не известный химический элемент и занесла его в таблицу Менделеева под номером 101, дав ему почетное наименование — менделевий. В 1964 году имя Менделеева, входящее в список почетных членов многих зарубежных научных обществ, было занесено на Доску почета науки Бриджпортского университета в штате Коннектикут США в числе имен величайших ученых мира.

А между тем существует на земле и минерал с названием менделеевит...

А взгляни, дорогой читатель, на глобус Луны! И сюда достойно вписано имя трудолюбивого и любознательного русского ученого — есть на обратной стороне Луны кратер Менделеева!

Если бы жил Дмитрий Иванович в наши дни, с какой любовью и неистребимой жаждой новых знаний следил бы он за каждым космическим рейсом, за каждым шагом человечества во Вселенную, за проникновением науки и промышленности в космос! И уж, конечно, он не смог бы удержаться от глубокого участия в исследованиях. И разве могло быть иначе, ведь космос — тоже его мечта! В свое время он, совершенно не имея еще никаких экспериментальных данных о космосе, пробовал объяснить его различные стороны и особенности. А это было так трудно, если вспомнить, что тогда вокруг простиралась нищая, голодная, неграмотная страна — царская Россия!..

Мы же с тобой, дорогой читатель, живем в прекрасной Советской стране, где широко открыты дороги дерзаниям и творчеству, направленным на пользу Отечества.

Открытие! — вот девиз всех, кто жаждет так же, как Менделеев, идти своим путем в жизни, науке, искусстве, в повседневной любимой работе. Не все еще открытия совершены.

Огромный непознанный мир еще ждет своих открывателей, изобретателей, первопроходцев. Ждут нашего современника неведомые планеты, неизвестные дороги; неоткрытые химические элементы, сложнейшие машины и приборы.

Требуют себе рачительных хозяев заводы, фабрики, стройки, поля, животноводческие комплексы. Ждут пытливых молодых научные лаборатории, конструкторские бюро, космические станции и корабли.

Да не коснется наших душ и сердец успокоенность и лень — вечные враги живой и пытливой мысли!

Да будет вечно гореть и дерзать человеческий разум!

И я от всей души желаю тебе, дорогой читатель, чтобы твоя жизнь на выбранном поприще была так глубока, полна и насыщена пользой для своей Родины, как жизнь великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Недаром он обращался к нам, своим потомкам, с вещими словами:

—- Посев научный взойдет для жатвы народной!

 

  • 1. И ещё: улица в Нижнем Тагиле, а также остановка трамвая. — Прим. админа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.