Вы здесь

Мне книги интереснее, чем танки...

 

Сегодня, 16 июля, уже третий день военно-технической выставки «Оборона и защита» на Старателе, которую проводит Нижнетагильский институт испытания металлов. Завтра выставка завершит свою работу. Почти каждый тагильчанин посетил выставку хотя бы раз, если не в этом году, так в одном из предыдущих.

Говорят, что там показывают много интересного. Например, летающий танк Т-90С, производства нашего Нижнетагильского завода — УВЗ:

 

 

А вот я на выставке не был ни разу, — все военные дела, оружие, танки, БМП мне не интересны.  А точнее, я от всего этого слишком далёк, так же, как, например, далёк от религии вуду.

Из всех приборов военного назначения меня интересует лишь ТЗК, — труба зенитная командирская.

 

 

В шестидесятых годах с такими трубами наблюдали за искусственными спутниками Земли. И надо сказать, ночное небо при наблюдении в такие трубы бесподобно, — поразительно красивое, усыпанное множеством звёзд, полный эффект присутствия! Были бы у меня деньги, то купил бы такую трубу обязательно! И на выставку астрономического оборудования для астрономов-любителей я бы сходил с удовольствием, несмотря на то, что от настоящих наблюдений за небом далёк.

И ещё, было бы изумительно, если бы у нас в городе была книжная ярмарка. Правда, у меня сейчас денег не лишку, чтобы книги покупать. Но, главное, а куда их, т.е. книги, девать? Пять книжных шкафов забиты под завязку, и ещё в углу гора книг навалом. Но всё равно, с удовольствием бы пошёл на книжную ярмарку, хоть посмотреть!

И, вообще, меня всегда тянуло к книгам;  я всю жизнь проработал бы библиотекарем или продавцом в книжном магазине, если бы зарплата была приемлемой.