Ни одно животное на Земле не сравнится по мощи с кашалотом, самым крупным из зубатых китов. В длину кашалот достигает 20 метров, весит до 50 тонн, имеет массивную квадратную голову и беззубую верхнюю челюсть; нижняя челюсть кашалота, однако, вполне восполняет недостаток зубов в верхней: она усажена со­рока зубами, каждый из которых достигает 20 сантиметров в дли­ну; во всяком случае, так говорит Виктор Б. Шеффер в своей кни­ге "Год кита".

Кашалот ныряет на глубину более километра: в 1932 году один кашалот запутался в трансатлантическом кабеле на кило­метровой глубине. Охотится он на гигантских кальмаров. О схват­ках кашалотов с кальмарами слагают легенды. Эти морские ти­таны иногда сражаются по многу часов подряд, то поднимаясь на поверхность, то снова уходя в океанские глубины. Кальмар оплетает кашалота гигантскими щупальцами и наносит ему уда­ры своим чудовищным клювом, а кашалот старается разорвать кальмара своими могучими челюстями. Побеждает обычно кит, но если кальмару удастся зажать щупальцем дыхало кашалота, битва может окончиться победой многорукого моллюска.

Иногда кашалоты-самцы сражаются между собой за право обладать самками: киты таранят друг друга своими массивными головами, хватают друг друга зубами за хвосты и плавники. Большинство морских трагедий, разыгравшихся во времена расцвета китобойного промысла в XIX веке, связаны именно с кашалотами, как правило, с самцами-одиночками; рассказы о подобных столкновениях почти всегда одинаковы: кашалот — иногда даже не подвергшийся нападению — внезапно появлялся среди вельботов и либо сокрушал их, сжимая своими могучими челюстями, либо разносил в щепы ударами хвоста; случалось, что покончив с вельботами, он атаковал и судно китобоев, тараня головой.

В 1807 году кашалот потопил китобойное судно "Юнион". Тринадцать лет спустя пошел на дно с пробитым бортом нантакетский китобоец "Эссекс". Виновниками таких трагедий часто становились самцы-одиночки, чем-то отличающиеся от других кашалотов, и китобои запоминали их и рассказывали о них легенды. Самым грозным разбойником тех времен был некий Мока Дик — белый кашалот, легенды о котором Герман Мелвилл использовал при создании своего романа "Моби Дик".

Мока Дик буквально терроризировал китобоев, нагоняя на них страх. В 1840 году он неожиданно всплыл из океанской пучины и пустил ко дну сразу два судна — английский китобоец "Десмонд" и русский корабль "Серепта"; в 1842 году белый кашалот — по-видимому, он же — протаранил грузовое судно у берегов Японии, а когда в погоню за ним пустились вельботы с китобоями, напал на эти вельботы и уничтожил их вместе с экипажам.

В 1850 году крупный кашалот-самец протаранил у берегов Аргентины китобойное судно "Покахонтас"; к счастью, судно не затонуло. А в следующем году кашалот протаранил подобным же образом судно "Анн Александр" у Галапагосских островов, и спасти это судно не удалось. На "Анн Александр" кашалот напал лишь после того, как предварительно перекусил два вельбота с этого китобойца. Уже в наше время — в 1963 году — кашалот уничтожил рыболовное судно у берегов Австралии, в районе Сиднея, причем вместе с судном погиб один человек. Виктор Б. Шеффер приводит этот случай в своей книге "Год кита".

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.