Вы здесь

Надежда Осиповна Корнильева

 

Полунемка, полуангличанка, добрая и ласковая Надежда Осиповна считала себя русской, никогда не выезжала за пределы России и не знала другой родины, кроме России, — Петербурга и Москвы.

Еще в раннем детстве она потеряла отца, умершего сразу после ее рождения, поэтому она его не помнила. Но ее имя было постоянно связано с именем отца — знаменитого российского исследователя Сибири и Севера...

В июне 1776 года на стоянку кораблей в порту Дептфорд близ Лондона пришел рослый семнадцатилетний парень. На берегу шумела многолюдная толпа: шел дополнительный набор матросов на королевскую службу для экипажа судна «Дискавери», который вместе с другим кораблем под общей командой прославленного капитана Джемса Кука должен был вскоре отправиться в длительное кругосветное путешествие. Кандидатов в матросы искать долго не приходилось. Вербовщики во всей округе особенно не церемонились с живым «товаром»: многих спаивали вином, а потом связывали веревками, другим обещали несметные сокровища в райских странах. Толпились здесь завсегдатаи окрестных кабаков и авантюристы, готовые на все ради выпивки и наживы. Но люди капитана Кука отбирали не всех, обращая внимание на здоровых телом и духом.

Сегодня в порту распоряжался капитан судна Чарльз Кларк. Молодой парень протиснулся сквозь толпу:

— Хочу в море, сэр!

— Имя? — Кларк с пристрастием осмотрел парня, быстро, с силой ощупал его мускулы и кости.

— Джозеф Биллингс, сэр.

— Как зовут твоего отца?

— Тоже Джозеф Биллингс, сэр. Но родителей нет, сэр.

Кларк кивнул своему помощнику лейтенанту Гору:

— Берем этого... Отведи его на палубу...

Молодой Биллингс пока лишь приблизительно знал, на какие опасности и приключения он шел. Знал только, что Чарльз Кларк — твердый капитан, под начальством которого не пропадешь. Через несколько недель Биллингс ушел в опасное плавание вокруг света.

Трехсоттонный   шлюп   «Дискавери» — «Открытие» —  под командованием Кларка, запасшись продовольствием, вышел из Дептфорда, через несколько дней в порту Плимут соединился с кораблем «Резолюшн» («Решимость») командующего экспедицией капитана Джемса Кука и направился в открытое море.

Молодой пытливый матрос Джозеф Биллингс за время плавания возмужал. Он перенес все трудности королевской морской службы — тяжелый ежедневный труд на парусном корабле, нестерпимую жару экватора, холода, шторма. Он сумел повидать такие места, которых, конечно, никогда бы не увидел сидя дома. Он учился мужеству у таких знаменитых людей, как капитан-командор Кук и капитан Кларк.

Несколько лет длилось плавание. Добравшись до мыса Доброй Надежды, Кук пересек Индийский океан и достиг Новой Зеландии. Далее корабли посетили Гаити. Потом Кук открыл острова, которые назвал Сандвичевыми. Экспедиция пересекла Великий океан и, идя вдоль побережья Северной Америки, нашла там русских поселенцев, приветливо встретивших их. Корабли прошли в Берингов пролив, после чего северные льды преградили им путь.

Джемс Кук возвратился на Сандвичевы острова, чтобы пополнить продовольствие. Здесь 14 февраля 1779 года разыгралась трагедия. Из-за несдержанности английских матросов произошла стычка с туземцами. Кук погиб на глазах матроса Биллингса. Выдержанный и гуманный Кук до последнего момента стремился предотвратить кровопролитие, но отсутствие выдержки у многих матросов стоило ему жизни.

Хорошо запомнился Биллингсу образ мужественного и благородного Джемса Кука. В последующие годы он показал себя таким же гуманным и благородным человеком, отдав много лет жизни и свою энергию служению науке и прогрессу.

Третья экспедиция Джемса Кука, побывав еще раз на Севере, у гостеприимных русских, вернулась в Европу, недосчитавшись Кука, Кларка и еще нескольких участников.

Жажда новых открытий охватила молодого Биллингса после возвращения в Англию. Девиз его корабля — Открытие! — стал теперь его личным девизом. И конечно, местом лучшего приложения его усилий должна стать таинственная и малоисследованная Сибирь — часть страны России, с которой он немного познакомился в плавании.

В 1783 году двадцатипятилетний Биллингс по рекомендации русского консула в Лондоне Симолина поступил на службу к Екатерине II. Не теряя времени, он стал изучать русский язык и географию России. Нигде раньше не обучавшийся, в свои двадцать пять лет он переживал великую тягу к знаниям и решил посвятить свою жизнь искреннему служению этой огромной и суровой стране. Биллингсу нравился широкий и открытый характер русского народа, среди которого он теперь поселился. Россия стала ему второй родиной.

В 1785 году императрица назначила Осипа Осиповича Биллингса командовать секретной географической и астрономической экспедицией для исследования берегов северо-восточной Сибири. Вместе с ним командовал экспедицией русский капитан Гавриил Сарычев.

Исследователи попытались проникнуть из устья Колымы в Берингов пролив. Попытка не удалась. Долгое время Биллингс жил в Якутске, изучая местное население и географию, собирая обильный и ценный этнографический материал. В сентябре 1789 года он снова попытался добраться до Берингова пролива, теперь уже из Охотска, но потерпел неудачу. Тогда он разделил свою экспедицию на две группы. Одну отправил под командованием Сарычева по морю, другую сам повел по суше через Чукотку.

На этот раз усилия обеих групп увенчались блестящим успехом. В начале 1792 года они благополучно вернулись в Охотск. Научные результаты экспедиции, заслуга в которых равно принадлежала Биллингсу и Сарычеву, были чрезвычайно важны. Исследователи закончили описание северного побережья Северного Ледовитого океана, охарактеризовали Чукотскую землю и быт ее народа, подробно описали Охотское море, Алеутские острова, часть Русской Америки.

Однако гуманизм и дружеские чувства Биллингса по отношению к «инородцам» — к местному чукотскому населению— были с неудовольствием отмечены приближенными к императрице чиновниками, распускавшими о командоре нелепые слухи.

Осип Осипович по пути в Сибирь и обратно бывал в Тобольске, где и познакомился с семьей Корнильевых. Умер он в 1806 году, через полгода после рождения дочери Надежды...

Надежда... Мыс Доброй Надежды... Нет, он был неисправимым романтиком и мечтателем, смелый капитан-командор Биллингс!

Судьба сложилась так, что сын его тобольских знакомых Василий Дмитриевич Корнильев женился на его дочери.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.