30 октября 1855 года Дмитрий Менделеев, пользуясь отсутствием занятий в гимназии, взял десятидневный отпуск и с тридцатью тремя рублями месячного казенного жалованья ринулся в Одессу.

Фургон с трудом тащился по заезженным вязким дорогам. Менделеев ехал, имея очень малую надежду на то, что место учителя в городе, имеющем лицей, еще свободно.

Причерноморские степи, роскошные в мирные да летние дни, увидеть как следует не удалось: сейчас они от усиленного движения и дождей превратились в месиво. Да к тому же из-за дождей приходилось все время укрываться под парусиной.

По ночам едва-едва спасали от холода полушубок, медвежьи сапоги и папаха.

Через четыре дня Дмитрий добрался до Одессы. Он увидел чистый спокойный город, славный своими великолепными видами на море, знаменитым бульваром. Полный контраст с Симферополем.

Наступили холода и выпал снег, но Дмитрий без усилий нашел дешевую высокую и светлую комнату с отоплением.

Через две недели ему предоставили место в Первой Одесской гимназии при Ришельевском лицее — учителя математики. И, хотя библиотека лицея из-за военного времени была опечатана, будущие дни обещали исполнение надежд. Во всяком случае, в Одессе можно было вскоре заняться помимо преподавательской и научной работой. Тем более что попечитель Одесского учебного округа Павел Григорьевич Демидов доброжелательно отнесся к молодому учителю, направив его в гимназию, наиболее подходящую для ученых занятий.

Попав в гораздо лучшие условия, Дмитрий стал заметно поправлять здоровье.

Он вел в гимназии математику и знал свой предмет на удивление гимназистам и преподавателям.

Жажда научной работы разгорелась в Менделееве с еще большей силой, когда после встречи Нового года пришло из Петербурга радостное известие.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.