Вы здесь

Полет на Марс – главный ориентир для NASA

В то время как празднование сороковой годовщины полета на Луну подходит к концу, путешествие на Марс остается святым граалем для NASA.

«Мы до сих пор рассматриваем исследование Марса человеком как одну из самых важных целей на высшем уровне, - говорит Брет Дрейк (Bret Drake) — исследователь космического центра в Хьюстоне, - Возможность для человечества побывать на другой планете станет величайшем возможным путешествием, одним из особых моментов в истории».

Пилотируемая миссия к красной планете является сложной задачей, которая находится на грани технических возможностей настоящего, а возможно и будущего.

«Марс является той целью, которая захватывает умы в течение долгого времени, - сказал Дрейк».

Как туда добраться?

Путешествие на Марс для экипажа будет длиться примерно 180 дней (с возвратом на Землю, более двух лет). В NASA исследуются два вида силовых установок: атомно-тепловые и химические двигатели.

В атомно-тепловой ракете, основанной на разработках 60-70 годов прошлого века будет использоваться ядерный реактор для сильного нагревания газа и его выброса через сопло для создания тяги. «Это очень мощный летательный аппарат, и мы считаем, что он очень безопасен, т.к. он не радиоактивен при старте, однако, это ядерная система", - говорит Дрейк.

Химический двигатель устроен подобно тем двигателям, что использовались в космических шаттлах: он работает на жидком кислороде и жидком водороде. Это широко известная технология, но она не так эффективна как атомно-тепловая».

Для того, чтобы достигнуть поверхности Марса, в NASA предусмотрены аэродинамические спускательные аппараты, которые будут лететь вниз при помощи дополнительных двигателей для приземления. Аппарат для взлета, который примет экипаж на следующие шесть месяцев путешествия домой будет основан на соединении метана и жидкого кислорода. «Кислород присутствует в Марсианской атмосфере в виде углекислого газа, поэтому можно использовать марсианские ресурсы, - сказал Дрейк».

Перед тем как экипаж достигнет Марса, туда планируется отправить столько вспомогательного груза, насколько это возможно.

«Таким образом мы сможем узнать, что все работает верно, перед тем, как отправить экипаж, - сказал Дрейк, - марсианская миссия не похожа на лунную, когда есть возможность вернуться на Землю в любой момент, - теперь экипаж будет отправлен на годы».

На сегодняшний день, в NASA предполагают, что для пилотируемой миссии на Марс потребуется поднять в космос массу, примерно в два раза большую массы международной космической станции — примерно 800 тонн. Для того, чтобы запустить в космос оборудование, в NASA планируют использовать ракету Ares V, самую мощную ракету, которая может вывести за один раз на околоземную орбиту 188 тонн.

«Мы собираемся попытаться уменьшить количество сборочных работ, - сказал Дрейк, - Большие возможности по подъему, предоставляемые ракетой Ares V, позволят выполнить простые автоматические полеты и стыковку компонентов».

Экипаж прибудет на ракете Ares I перед стартом путешествия на Марс.

Большой экипаж, длительное пребывание

В NASA предусматривают экипаж из шести астронавтов для миссии на Марс. «Требуется множество навыков: командир, ученый, инженер, врач, а также смежные специальности, - сказад Дрейк, - все они должны быть специалистами в большом количестве дисциплин».

Сейчас в NASA предусматривают длительную остановку на Марсе — примерно 500 дней.

«Автономность экипажа жизненно необходима, т.к. будет сорокаминутная задержка в связи между Землей и экипажем из-за расстояния, - сказал Дрейк, - и у экипажа не будет возможности получить дополнительные ресурсы — у них будет только то, что мы пошлем до этого и то, что они привезут с собой. Таким образом, все неполадки они должны устранять сами. Они должны быть самодостаточными».

Для того, чтобы выжить в таком путешествии, потребуется повторное использование воздуха и воды. «Мы изучаем возможность переработки воздуха и восстановления воды на международной космической станции, - сказал Дрейк, - Что хорошо на Марсе, так это то, что там есть углекислый газ в атмосфере, ведь это нам поможет получать кислород и воду для экипажа. Что касается еды, мы рассматриваем системы «машины для салата», в которых еда будет выращиваться. Свежая еда не только полезна для питания, но и также способствует психическому состоянию».

«Путешествие на Марс будет являться следующим шагом в понимании нашей Вселенной, - сказал Дрейк, - мы считаем, что исследование Марса должно быть международным, не ограниченным ресурсами одной страны».

http://www.msnbc.msn.com/id/32091456/ns/technology_and_science-space/