Полынь горькая (артемизиа обсинтиум) — многолетнее травянистое  растение  семейства  сложноцветных, сильно кустистое, достигающее часто метра высоты. Корневище ветвистое, выпускающее несколько высоких цветущих стеблей и короткие листоносные стебли, есть и прикорневые листья. Все растение, стебли, листья — серебристо-сероватого цвета от обилия шелковистых прижатых волосков. Соцветие — сложная метелка. Цветки желтые, трубчатые. Листья перисторассеченные. Доли листьев тупые,   продолговато-лапчатовидные.   Стебель твердый, гладкий, мало ребристый или совсем неребристый. Растет полынь на сухих склонах и обрывах, в оврагах, на залежах, в огородах, у заборов. Кроме полыни горькой на Урале распространен вид нелекарственный полыни — полынь Сиверса. В отличие от лекарственной у полыни Сиверса стебель сильно ребристый, листья длинночерешковые.   Соцветия   корзинки шаровидные, крупные.

Собирают цветущие верхушки полыни в июне-июле, подсушивают на воздухе в тени или на чердаках. Запах сильный, своеобразный, душистый. Вкус очень горький, пряный. Полынь относится к ароматическим горечам. Содержит два горьких глюкозида — абсинтин и анабсинтин. В железках листьев содержится эфирное масло, главной составной его частью является терпеновый алкоголь туйол. Горечи издавна применяются в медицине как средство, возбуждающее аппетит и тем улучшающее пищеварение и питание. Горечи медленно, но устойчиво повышают выделение желудочного сока.

Некоторые горечи, как и полынь, содержат, эфирное масло, являясь «ароматическими» средствами.

По мнению И. П. Павлова, при приеме горечей ощущение неприятного вкуса создает условия для отделения «психического сока» вследствие возбуждения аппетита и больше чем в норме выраженного ожидания приятных вкусовых ощущений от пищи.

Полынь, таким образом, вызывает самый сильный — «аппетитный» или «психический» — желудочный сок.

В самое последнее время в полыни найдены фитонциды, это должно вызвать к этому лекарственному растению особое внимание врачей. Быть может, на наличии фитонцидов основано применение полыни в народной медицине при некоторых инфекционных болезнях, в частности при малярии.

Мы часто назначаем полынь при катаре желудка с пониженной  кислотностью, при  понижении  аппетита, при различных инфекционных заболеваниях и при малокровии вместе с препаратами мышьяка.

Полынь мы назначаем или в виде спиртовой настойки от 10 до 20 капель за полчаса до еды, реже в виде инфуза из 4 граммов на 200 граммов воды, хотя инфузы обладают менее приятным вкусом.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.