Возвратясь в Екатеринбург, Дмитрий Иванович узнал, что Боклевский и на этот раз не принимает. Ну бог с ним, с Боклевским. Ждать его не имело смысла, и наутро 14 июля Менделеев решил ехать дальше. Вуколов, вернувшись из Ревды, поехал вместе с ним на юг, а Егоров и Мамонтов отправились на Сысертский завод, чтобы потом в Кыштыме присоединиться к Менделееву.

План Дмитрий Иванович наметил обширный. Он должен был побывать у Магнитной горы и на Бакальском руднике, сделав полные магнитные определения, а по пути осмотреть соседние уфимские и оренбургские заводы. После этого он намеревался отправиться домой. Вуколов должен был ехать на север осматривать Вишерский край с Кутимским заводом, Егоров же, как предполагалось, должен был совершить интересную поездку в Павлодар, чтобы получить подлинные данные об экибастузских каменноугольных залежах. Об этих новых углях сведений нигде не удавалось найти, а без них Менделеев давать оценку уральскому хозяйству не считал возможным. Весь план удался, за исключением личной поездки ученого на Магнитную и в Бакалы.

Дмитрий Иванович посетил сначала Верхнеуфалейский завод, где собрал интересные данные о его производительности. Они дали возможность ему сделать выводы, что с использованием каменного и древесного углей по Уралу даже без экибастузских углей можно увеличить производительность в четыре-пять раз. А это значит, что Урал может быстро восполнить всю современную русскую потребность в железе.

Вслед за Уфалеем Дмитрий Иванович посетил Кыштымские заводы.

К северу от Кыштыма располагался Каслинский завод. Менделеев здесь остался очень доволен увиденным. С восторгом отзывался о местном искусстве чугунного литья. Хотя он еще в Екатеринбурге приобрел прекрасные образцы, да и на разных выставках видывал немало, но то, что здесь увидел, превзошло все его ожидания. Отливка тончайших медалей, ажурных блюд, бюстов и статуй здесь так чиста и тонка, что не уступала бронзовой. Особенно поразило искусство уральских мастеров — формовщиков и литейщиков чугуна — в изготовлении мелких брелоков и цепочек к часам, где каждое звенышко, отлитое отдельно, оказывалось продетым в соседнее, а завершалась цепь крючком и колечком, вращающимся в чугунном — также отлитом без обточки или опилки — охвате. Тут и мастерство, и высокое качество чугуна — одно показывало свое качество перед другим.

В ночь после выезда из Кыштыма от гостеприимного П. М. Карпинского у Дмитрия Ивановича возобновилась старая болезнь — пошла кровь горлом. Несмотря на большое желание продолжить экспедицию, он был вынужден возвратиться. Остановился в Златоусте, рассчитывая, что станет лучше. Но лучше не стало, и он поехал в Уфу и Самару. Затем направился прямо в Москву и без задержки в родное Боблово.

Несколько поправив свое здоровье, Менделеев собрал предварительный свод материалов для отчета и сделал устный доклад министру финансов.

21 августа 1899 года он подготовил краткую докладную записку, а затем свел все данные экспедиции в увесистый том, который и издал в 1900 году.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.