Среди рыб, наводящих ужас на человека, самой страшной счи­тается акула; но, пожалуй, не менее леденящие истории расска­зывают о небольшой рыбке, обитающей в реках Южной Америки и приходящейся довольно близкой родственницей неоновой тетре, "рыбе-доллару" и нескольким другим любимицам аквариумистов. Речь идет о пиранье, которая, судя по многочисленным легендам, способна обглодать человека до костей, причем делает это обыч­но по наущению какого-нибудь злого духа или шамана. Упоми­нание о пиранье приводит на ум истории о дикарях, которые привязывают своих врагов к шестам, воткнутым в дно на мелком ме­сте, и наблюдают за тем, как рыбки-палачи обгладывают им ноги. Из других преданий мы узнаем о том, как неосторожные гребцы, упав за борт своих каноэ, почти мгновенно исчезают в кровавом водовороте стремительно мелькающих рыбок.

Возможно, некоторые из подобных легенд основаны на фактах. В ноябре 1916 года Г. Иннес Хартли, сотрудник Тропической станции Нью-Йоркского зоологического общества, писал в изда­ваемом Обществом "Бюллетене", что "лишь только в воду попа­дают капли свежей крови, пираньи превращаются в демонов, обезумевших от ее запаха и вкуса". Хартли писал о пираньях в то время, когда лишь немногие ученые побывали в джунглях, на реках, где водятся эти рыбки, и, возможно, он полагался на све­дения из вторых рук, когда писал, что в некоторых реках пираньи уничтожают все живое на своем пути. Хартли приводит, напри­мер, рассказы (автором которых якобы был "полковник Руз­вельт") о том, как пираньи нападали на членов его экспедиции, проводившей разведку Амазонки. Сам Теодор Рузвельт, по-види­мому, ничего не сделал, чтобы придать более правдоподобный характер некоторым из историй об этих рыбах.

Пираньи обитают в реках Южной Америки; район обитания пираний занимает площадь более десяти миллионов квадратных километров, он простирается от восточных границ Анд до атлан­тического побережья и включает северные районы Аргентины, Парагвая и Уругвая. В этих местах, значительная часть которых и по сей день остается не исследованной, обитает более двадцати видов пираний. Из этих двадцати видов одни достигают в длину полуметра, а другие не превышают нескольких сантиметров. Боль­шинство видов вполне безобидны, и только черная пиранья (Serrasalmus rhombeus), самая крупная из всех, и еще три вида, входящие в тот же род, представляют опасность для человека. Не вызывает сомнения, что, собравшись в хорошую стаю, пираньи могли бы обглодать до костей крупное животное, даже размером с человека. Но, хотя имеются достоверные свидетельства о много­численных случаях нападений пираньи на человека, нет никаких указаний на то, что хотя бы один из них стал причиной челове­ческой смерти.

Однако уже само название этих рыб таит в себе грозный смысл. Слово "пиранья" заимствовано в одном из диалектов южноамериканских индейцев и означает "зуб-рыба". Такое назва­ние весьма подходит пиранье, ибо самая характерная особенность ее внешности — это действительно зубастая пасть, причем из-за характерной формы "подвесной" нижней челюсти зубы пираньи, можно сказать, выставлены на показ. Мышцы, контролирующие движение челюстей пираньи, чрезвычайно сильны; пиранья умеет аккуратно и чисто срезать самый крошечный кусочек мяса. Она не рвет добычу, а с точностью хирургического скальпеля отсекает от нее небольшие куски. Зубы у пираньи такие острые, что даже животные с довольно прочной шкурой перед ней беззащитны. Кристофер В. Коутс, много лет бывший директором Нью-Йорк­ского аквариума, говорит, что пираньи однажды так покусали его стальной скальпель, что на лезвии остались следы зубов.

Обычно пираньи, достигшие зрелости и живущие в своих при­вычных водах, не собираются большими косяками. Исследовате­ли, с научными целями отлавливавшие всю рыбу на отдельных участках рек, в которых водятся пираньи, с удивлением констати­ровали тот факт, что среди улова оказывалось всего несколько пираний. Возможно, это связано с тем, что во время охоты пи­раньи соблюдают твердо установленную дистанцию. Когда пира­ний разводили в Нью-Йоркском аквариуме, сотни рыбок разме­ром 2—3 сантиметра были помещены в небольшие ванны, и все же они держались на расстоянии 10 — 15 сантиметров друг от друга и ближе к соседям не подплывали. Во время кормления, однако, они все вместе бросались к кускам рыбы и креветок, не обращая внимания на близость соседей; но сразу же после кормления дистанция снова устанавливалась, и молодые рыбки, нарушавшие ее, подвергались нападению. Когда же плотность мо­лодых рыб в аквариуме превышала какую-то определенную вели­чину, они начинали драться между собой.

 

 

Пираньи — настоящие каннибалы. Они съедают даже попав­шуюся на крючок пиранью того же вида. Мне случалось видеть, как молодые пираньи отхватывают друг у друга края плавников, когда им приходится всем вместе тесниться вокруг кусочков кор­ма. Пираньи относятся к семейству харациновых1 и, подобно другим членам этого семейства, включая и крошечных обитате­лей домашних аквариумов, имеют склонность покусывать пред­меты, опущенные в воду. Кормя своих питомцев и ухаживая за ними, я не раз замечал, что харациновые рыбки любят подплыть к погруженной в аквариум руке и цапнуть ее — вполне безобид­ная причуда, конечно. У пираний, однако, эта тенденция выра­жается чрезвычайно отчетливо, и не исключено, что именно при­вычкой покусывать попадающиеся в воде предметы и объясняет­ся отчасти их манера яростно расправляться с добычей. 

Стая пираний, нападающая на добычу, представляет собой ужасающее зрелище. Вода буквально вскипает от мелькающей туда и сюда рыбы, и жертва исчезает из виду, со всех сторон окру­женная маленькими хищницами. Хартли рассказывает о подби­той охотниками дичи, которая, упав в воду, тут же оказывалась съеденной пираньями. Однажды группа кинооператоров засняла на пленку косяк пираний, обгладывающих кровоточащую тушу свиньи. Туша была весом 180 килограммов, но всего за несколько минут пираньи оставили от нее один скелет. Поль А. Зал, стар­ший научный сотрудник Национального географического обще­ства, описал в ноябрьском номере журнала "Национальная гео­графия" за 1970 год, как посреди косяка пираний опустили на веревке мертвую обезьяну. Через пять минут веревку подняли из воды; на конце ее висели одни кости. Доктор Зал описывает, как пираньи расправились с тушей молодого каймана. Сначала они проели дыру в его мягком брюхе, а затем, забравшись внутрь туши, доели остальное. Тем не менее доктор Зал утверждает, что люди часто плавают и купаются в воде, где обитают пираньи, и ничуть не страдают от соседства маленьких убийц.

Ученые не знают, каким образом пираньи чувствуют близость добычи. Возможно, сигналом является запах крови, а возмож­но — какие-то особые движения, совершаемые будущей жертвой. Высказывались также предположения, что для стаи пираний сигналом начала трапезы может служить изменение уровня воды или ее температуры, а может быть, сигнал к трапезе подают ка­кие-то внутренние "биологические часы".

Насколько нам известно, не было зарегистрировано ни одного случая, когда нападение пираний стало бы причиной смерти че­ловека. Но существует множество достоверных историй о том, как пираньи запускали зубы в человеческую плоть. В мае 1920 года путешественник А. Хамильтон Райс из Нью-Йорка видел, как выскочившая из воды пиранья откусила пенис десятилетнему мальчику, стоявшему в реке по колено в воде. Шестнадцатилетнего юношу, плававшего у плотины на реке Риу-дос-Кабалос Дам в бразильском штате Параиба, пиранья цапнула за ногу.

В 60-х годах нашего века бразильское правительство пред­приняло кампанию по уничтожению пираньи, которая, как полагали, наносит сильный урон поголовью скота. В результате этой кампании были отравлены огромные речные акватории, ибо реки, в которых водилась пиранья, обработали ядовитыми веществами. Американские таможни тщательно контролируют ввоз пираний: вот уже несколько десятилетий среди определенной части аквариумистов-любителей держится мода на этих хищниц. Владель­цы баров, потакая низменным наклонностям части своих клиен­тов, стали заводить пираний и развлекать публику, бросая рыбам какой-нибудь корм, вроде мышей или других рыб. В 30-х годах был организован клуб любителей, разводящих пираний; членом клуба мог стать лишь тот, кто хоть раз испытал на себе зубы сво­их питомиц. Первым был принят в этот необычный клуб некто Ричард Буэтнер, сотрудник "Эмпайер Тропикал Фиш Компани" в Нью-Йорке. Пираньи представляют опасность и для служащих зоомагазинов. Не так давно некая мисс Полин Вильсон из Великобритании, хорошенькая продавщица магазина, торгующего домашними животными и рыбами, пострадала, так сказать, при исполнении служебных обязанностей: пиранья укусила ее в мизи­нец правой руки. Событие это широко освещалось в английской печати, причиной чему была, возможно, не столько рана мисс Вильсон, сколько ее привлекательная наружность.

Американские законы, ограничивающие ввоз и распростране­ние пираний, были приняты из простой предосторожности, чтобы не дать этим рыбам расплодиться в реках и озерах умеренного климата — на юге Флориды, например, или в Южной Калифор­нии. Некоторые разновидности южноамериканских харациновых рыб, выпущенные на волю аквариумистами, как будто благопо­лучно живут и размножаются во Флориде. Между тем Флорида и Парагвай, в водах которого водится полным-полно пираний, лежат примерно на одних и тех же параллелях; только Флорида находится в северном полушарии, а Парагвай — в южном. Тем­пература воздуха в районе парагвайских рек, в которых обитают пираньи, составляет в среднем 23° Цельсия, то есть всего на один градус ниже, чем в окрестностях Майами. И однажды — в дека­бре 1970 года — специалисты, ведущие наблюдения за дикой фауной Флориды, сообщили о тревожном событии: в одном из во­доемов штата была поймана пиранья.

 

  • 1. Пираньи входят в состав семейства пираньевых (Serrasalmidae), близкого к семейству харациновых (Characidae). Рыбы-"доллары", о которых автор упоминает в начале этой главки, тоже входят в семей­ство пираньевых; а вот неоновые тетры действитель­но входят в семейство харациновых. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.