Неисчерпаемая кладовая природного лекарственного сырья — растения. На протяжении всей истории человечества растения используются людьми с лечебной целью, многие из них прочно занимают почетное место в научной медицине как единственные в своем роде лечебные средства. Однако лечебные свойства многих растений еще мало или вовсе неизвестны человеку.

Все изложенное и послужило основанием для обобщения имеющихся в литературе сведений о лечебном действии некоторых растений.

Наибольшее внимание в этой книге уделяется дикорастущим растениям Юго-Востока европейской части СССР (Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской и Саратовской областей, Калмыкии и Западного Казахстана), но включаются и культурные растения. Характеризуются и некоторые растения других областей, применяемые в виде готовых лекарственных препаратов (жень-шень, лимонник, элеутерококк и др.).

В книге приводятся сведения о лечебных свойствах растений, широко используемых человеком в питании.

Книга содержит описание 160 растений отечественной флоры, используемых в медицинской практике. Каждый вид характеризуется со стороны ботанической, указываются его распространение, время и способы заготовки, упаковки и хранения, отмечаются используемые в медицине части растения, действующие вещества растения, влияние на организм применяемого препарата, при каких заболеваниях и в какой форме используется растение и способы применения лекарств из растений.

Книга снабжена справочными сведениями: указателем применения растений с лечебной целью в научной и народной медицине, таблицами особо ядовитых растений, предметным указателем, списком важнейшей литературы, календарем сбора растительного сырья.

Книга предназначена для широкого круга читателей, а также врачей, студентов медицинских и фармацевтических институтов и лиц, занимающихся заготовкой лекарственного сырья.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.