Где только сил нашел Дмитрий, чтобы преодолеть тяжкие беды, выпавшие на него в Петербурге?

Что было бы с ним, если бы не старшая сестра Ольга? Она помогла деньгами, ободрила в горестные дни.

С головой Дмитрий ушел в учебу. Болезнь и переутомление от занятий давали себя знать. С осени 1851 года появились боли в груди и кровь из горла — признаки чахотки. Пришлось то и дело ложиться в институтскую больницу. Но и там не расставался с учебниками, жадно впитывая каждую крупицу знаний. Пропуск лекций восполнял глубоким изучением книг.

Чтобы добыть средства к существованию и на учебу, Дмитрий, едва выздоравливал, брался за любую работу. Чаще всего  в летние дни помогал врачам и сестрам милосердия в институтском лазарете.

В городе снова началась эпидемия холеры, косившая людей без разбору чинов и званий. Временами Дмитрий думал, что и его дни сочтены. Но не прекращал ни занятий, ни работы.

Из Москвы время от времени, к его радости, приходила денежная помощь от доброй Надежды Осиповны.

Летом 1852 года студент уехал на краткий отдых в село Млево Тверской губернии, где жили Соколовы — родственники по отцу. Впервые он ехал по железной дороге, построенной между Москвой и Петербургом. На следующее лето Надежда Осиповна и кузины приглашали Митю к себе в тульскую деревню Аннино. Но Дмитрий опять слег, теперь уже ему было совсем тяжело.

Институтский доктор — штаб-лекарь Рудольф Кребель, усталый от ночных бдений и бесконечных больных, как-то, проходя с директором мимо лежащих Менделеева и Бетлинга, безнадежно махнул рукой:

— Ну, эти двое не встанут!

Бетлинг и на самом деле скончался. Но молодой организм студента Менделеева воспротивился такому жестокому прогнозу — Дмитрий и на этот раз с горем пополам выжил.

Весной 1854 года перед очередным экзаменом Дмитрий лежал в лазарете. Но как можно откладывать экзамен на осень?

Дождавшись доктора, умолял:

— Рудольф Христианович, отпустите на экзамен! Кребель удивился, но отпустил.

Когда подошло время экзамена, Дмитрий спрятал под подушку учебник, встал, надел зеленый студенческий мундир и, пошатываясь, пошел на экзамен. Сдал блестяще. Возвращался в лазарет под аплодисменты товарищей.

Заметив упорного и старательного студента, добрая душа профессор Брандт пригласил его к себе летом на работу и отдых.

Юный Менделеев, худой и бледный, явился на дачу близ Ораниенбаума, чтобы готовить во второй класс Ларинской гимназии двух сыновей Брандта — Александра одиннадцати и Роберта девяти лет.

— Выходец с того  света, — решили озорные мальчишки.

С благоговением взирали мальчуганы, как репетитор с серьезным и сосредоточенным видом вычислял и чертил на бумаге циферблат солнечных часов. Но терпения учеников хватало ненадолго. Они удирали в поля и к морю, а репетитору приходилось их разыскивать повсюду.

Через некоторое время у студента пошла горлом кровь, и он уехал, оставив вместо себя своего сокурсника — Михаила Папкова.

Зная болезненное состояние студента Менделеева, ректор института Давыдов попытался ходатайствовать о переводе его из сырого Петербурга в Киевский университет. Однако царские власти не дали согласия на перевод.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.